Сама сделала домашнее средство для стирки с чайным деревом и розмарином: недорогое и отлично отстирывает

0
0

Изо всех домашних работ я больше всего люблю стирку. Это связано с тем, что очень быстро можно увидеть результат труда: загружаешь в машину грязные вещи и через непродолжительное время достаешь абсолютно чистые.

Я долгое время не решалась делать порошок для стирки своими руками, потому что нет никаких проблем с его приобретением в магазине. Однако многочисленные публикации о преимуществах такого моющего средства заставили меня провести эксперимент. Могу сказать, что стиральный порошок, сделанный в домашних условиях, обходится гораздо дешевле магазинного и отстирывает лучше аналогов, выставленных на полках магазинов.

Из чего состоит домашний порошок?

Основой моего стирального порошка стало мыло. Я использовала кастильское, но если нет возможности его приобрести, можно использовать хозяйственное мыло 72 %. Кроме того, мне потребовалась кальцинированная сода и бура. Немного эфирных масел чайного дерева и розмарина избавят от сильного и не самого приятного запаха мыла. Противомикробными свойствами обладает масло чайного дерева, что очень важно при стирке белья.

Вначале необходимо натереть мыло на терке. Я использовала кухонный комбайн, точнее, решетчатый диск, а затем переключилась на обычные ножи и измельчила мыло до порошкообразного состояния. Делая большое количество порошка, измельчайте мыло партиями. Можно использовать и блендер. Если у вас нет ни одного из этих трех устройств, можно использовать жидкие ингредиенты.

Я делаю большее количество порошка, которого хватает примерно на 72 загрузки стиральной машины. На одну стирку я использую 1 ст. л. порошка. В зависимости от температуры воды и ее жесткости порошок не всегда растворяется полностью. Если у вас возникнет такая проблема, просто растворите его в стакане теплой воды, прежде чем добавлять в стиральную машину.

Для большой партии жидкого моющего средства смешайте в теплой воде жидкое мыло и соду. Когда состав остынет, добавьте буру и эфирные масла. Тщательно перемешайте состав. Стакан 9%-го уксуса, вылитый в стиральную машину, действует как естественный ополаскиватель, который помогает смыть остатки мыла и делает белье более мягким. Это моющее средство можно использовать в сочетании с пятновыводителем для избавления от пятен.

Необходимое оборудование и материалы

Рецепт изготовления порошка предельно прост. Вам потребуется:

  • кухонный комбайн (блендер, терка);
  • герметичная банка с крышкой;
  • 2 бруска кастильского мыла;
  • 2 стакана кальцинированной соды;
  • 2 стакана буры;
  • 20-40 капель эфирных масел.

Соедините мыльный порошок с содой и бурой в блендере до тех пор, пока ингредиенты не соединятся. Не волнуйтесь, что в составе будут по-прежнему видны отдельные частички компонентов. Пересыпьте порошок в одну или несколько банок с плотно закрывающимися крышками. Жидкое средство можно хранить в пластиковых бутылках.

Использование

Для регулярной стирки используйте 1 ложку (столовую) порошка. Для более грязных вещей количество средства следует удвоить.

Для машин с фронтальной загрузкой насыпьте столовую ложку порошка в отделение для моющего средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание