Украсить стены в комнате можно с помощью зеленого папоротника: создаем декоративные рамки из растения, дощечек и прозрачного листа

0
0

В прошлом было модно украшать стены комнат коврами и гобеленами с растительными рисунками, а еще считалось хорошим тоном собирать гербарий. Тема флоры мне очень близка, я собираю листья и травы, люблю живые растения в доме. Хобби требовало оформления, поэтому было решено создать неординарный декор для стен, где природа найдет свое отражение.

Материалы и инструменты

В нашем доме много растений, иногда кажется, что мы живем в оранжерее, но мне нравится. Однако стенам требуется украшение не только в виде подвесных кашпо, но и интересных постеров, иллюстраций или коллекций. Поскольку нашим семейным увлечением является флора и все, что с ней связано, то понятным желанием стало создание гербария, с перспективой его размещения на стенах. При этом хотелось, чтобы рамки имели простую форму, а их содержание можно было бы легко заменить. Среди готовых вариантов подходящих моделей не нашлось, поэтому я придумала простую конструкцию, состоящую из доступных материалов, а изготовление занимает всего один час.

Что понадобиться:

  • деревянная рейка;
  • суперклей универсальный;
  • ручная ножовка;
  • бечевка;
  • листы тонкого пластика;
  • неодимовые магниты;
  • измерительная рулетка;
  • двусторонний скотч;
  • высушенные листья, травы, семена и т. д.

Изготовление

Решите, какого размера будут рамки, я ориентировалась на размеры пластиковых листов, они имели формат А4. Также определите, по какому краю будет располагаться рамка на пластиковом листе – по длинному или короткому. Я делала несколько вариантов, которые учитывались при раскрое реек.

В альбомном листе длина края составляет 30 см. Отмерьте нужное количество сантиметров на деревянной планке, отрежьте лишнее ножовкой. Понадобиться 4 одинаковых заготовки.

На внутренние части реек приклейте пары неодимовых магнитов, используя суперклей. Чем сильнее магниты, тем прочнее должно быть соединение, не экономьте при покупке клея.

Расположите магниты на концах реек, перед монтажом проверьте их положение, если приклеить магнит неправильной стороной, то панели рамок будут отталкиваться друг от друга. После схватывания клея проверьте пары рамок на прочность магнитного соединения.

Для крепления на стену необходимо создать веревочную петлю. Отрежьте небольшой кусок бечевки и прикрепите ее концы клеем к внутренней стороне одной из деревянных планок. Дождитесь полного высыхания клея.

Оформление

Если нет высушенных листьев, то используйте материал домашних растений. Отделите от куста папоротника несколько веток, слегка расправьте их на горизонтальной поверхности. Отрежьте небольшой кусок двустороннего скотча, снимите защитную пленку и прикрепите его к тыльной стороне ветки растения.

Положите пластиковый лист на твердую ровную поверхность и закрепите на нем ветку папоротника, предварительно удалив со скотча защитный слой. Сформируйте композицию из растений или оставьте только одну зеленую ветвь.

Накройте гербарий вторым листом пластика и соедините края деревянными планками. Повесьте живую иллюстрацию на стену. Получились магнитные рамки, не отвлекающие внимание от помещенного в них объекта, сменить декорацию можно в любой момент.

В использовании этого декора есть пара моментов, которые нужно учитывать. Свежесрезанные листья и цветы быстро увянут, поэтому стоит их сначала высушить, а затем помещать в рамку. Увеличивая площадь дисплея, используйте большее количество магнитов на внутренней части реек.

Рамка может использоваться не только для ботанических находок, но и для постеров, фотографий, детских рисунков и других памятных вещей.

Считаю, что проект удался, теперь наш гербарий займет заметное место, летом мы сможем пополнить его запасы, а пока я придумываю, какие композиции можно создать из ковыля, бессмертника, соцветий анютиных глазок и других сохранившихся сокровищ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание