К сезону садоводства начинаю готовиться задолго до весны: смастерила деревянную сетку для винограда или плюща (украшает дом и помогает растению)

0
0

Одна из самых больших проблем, которая беспокоила меня при покупке дома, - большая глухая стена на фасаде справа от задней двери. Первоначальная мысль заключалась в том, что это идеальное место для беседки, но после перепланировки внутреннего дворика и внесения нескольких других улучшений огромная беседка просто не входила в бюджет, по крайней мере прямо сейчас. Поэтому вместо этого мы построили деревянную решетку, чтобы заполнить вертикальное пространство.

Идея для украшения глухой стены

Простые современные решетки полностью изменили мое представление о том, какой может быть шпалера. Ее не обязательно делать из металла с традиционными завитками вверху - она ​​может быть легкой, простой в изготовлении и современной.

Решила не тратиться на покупку готовой конструкции, а создать ее своими руками. Поэтому следующим моим шагом стало построение решетки для цветов из древесины. Я использовала покупные кедровые колья, потому что они идеального размера и толщины для создания образа, который мне нужен.

Подготовка материалов

Для создания деревянной сетки мне понадобились:

  • 11 кедровых кольев;
  • морилка для наружного применения;
  • малярная кисть;
  • торцовочная пила;
  • инструмент для разметки и Т-образный угольник;
  • рулетка;
  • оцинкованные винты;
  • аккумуляторная дрель;
  • герметик (конопатка).

Последовательность работ

Для начала я отрезала колья нужного размера с помощью торцовочной пилы. В моем случае длина доски должна быть 150 см.

Окрасила садовые колья морилкой для наружных работ.

Сформировала рамку решетки по периметру, положив вертикальные садовые колья и соединив их сверху и снизу с садовыми кольями, идущими горизонтально. Столбики должны перекрываться по углам.

Привинтила горизонтальные стойки к вертикальным с помощью оцинкованных шурупов. По одному на каждом углу.

Затем прикрепила 3 столбика на одинаковом расстоянии по горизонтали к раме. После чего перевернула раму и прикрепила 3 колышка на равном расстоянии по вертикали, соединив верхние и нижние колья.

Затем разрезала оставшийся столб на 6 частей по 7 см. Прикрепила по одной в каждом углу, а также по одной на каждой из крайних вертикальных стоек. Эти маленькие кусочки удерживают решетку на расстоянии от стены, так что виноградная лоза может расти вокруг нее.

Просверлила направляющие отверстия для шурупов, с помощью которых решетка будет крепиться к стене. Для этого просверлила решетку и маленькие детали основы.

Затем нанесла уплотнитель на пилотные отверстия на обратной стороне решетки. Конопатка поможет герметизировать внешние отверстия, где решетка прикрепляется к дому.

Прежде чем герметик высох, прикрепила решетку к стене с помощью оцинкованных шурупов.

Наконец поместила вьющиеся растения (мандевиллу, плющ и хмель) на решетку, и все готово!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание