Добавить немного зелени: быстрорастущие комнатные растения, которые подойдут и начинающим цветоводам

0
0

Комнатные растения способны создать уют в любом интерьере. При выборе зеленых друзей важно помнить о том, что многие из них могут иметь серьезные требования к уходу и условиям окружающей среды. Предлагаем вашему вниманию подборку самых неприхотливых и быстрорастущих растений.

Традесканция и ирис

Хотите добавить в свой интерьер роскоши? Обратите внимание на традесканцию. Это популярное растение может иметь однотонные зеленые листья или полосатые. Один из интересных сортов – традесканция висячая, или Зебрина с фиолетовыми прожилками.

Любите цветущие растения? Попробуйте выращивать ирисы дома. Если выдержать корневище в темноте без полива несколько месяцев, то после посадки оно оживет и порадует вас элегантными цветами. Для комнатного выращивания подходят многие разновидности, например, ирис ходячий.

Плектрантус (шпороцветник) и каллизия

Плектрантус способен быстро расти даже при скудном непрямом свете и умеренном поливе. Его нежные листочки с зубчатыми краями выглядят достаточно живописно.

Каллизию часто называют уменьшенной копией традесканции. Это ампельное растение с миниатюрными листьями.

Ледебурия и хлорофитум

Ледебурия порадует своего владельца пятнистыми листьями. Это настоящий леопард в растительном мире.

Хлорофитумы очень часто можно увидеть в общественных местах. Растение популярно благодаря своему утонченному виду и неприхотливости. Считается, что хлорофитум может быстро расти даже в достаточно затемненных помещениях.

Гинура и бильбергия

Гинура выглядит очень необычно благодаря своим плюшевым фиолетовым листьям. Это бархатное растение выглядит экзотично, но при этом хорошо растет.

Бильбергия является одним из самых неприхотливых представителей бромеллий. Растение нуждается в регулярном поливе и хорошей влажности. Быстрый рост и обильное цветение возможно вдали от прямых солнечных лучей.

Филодендрон и эпипремнум

Филодендроны имеют листья в форме сердечек. Растение выглядит элегантно и уместно в любой обстановке.

Эпипремнум часто рекомендуют купить в качестве своего первого растения. Опытные цветоводы шутят, что убить этого представителя флоры просто невозможно.

Циссус и алое

Циссус когда-то считался самой популярной комнатной лианой в СССР. В народе его называют «комнатной березкой». И действительно, растение абсолютно неприхотливо и способно быстро оплетать опоры любой формы и конфигурации.

Алое невероятно популярно в нашей стране благодаря своим лекарственным свойствам. Этот суккулент способен выжить на южных окнах и не обидится, если хозяин будет периодически забывать его поливать.

Сингониум и аспарагус

Сингониум популярен благодаря разнообразию сортов и окрасов листьев. Сегодня в продаже можно найти виды с розовыми или светло-салатовыми прожилками.

Аспарагус, как и все папоротники, нуждается в высокой влажности и приглушенном рассеянном свете. Это идеальное растение для выращивания в санузле с одним окном. Если вы решите поставить его в обычной комнате, не забывайте опрыскивать время от времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание