Зачем добру пропадать: вместо того, чтобы выкинуть старые джинсы, я превратила их в эффектные чехольчики для сервировки стола

0
0

Желаете создать праздничную и уютную атмосферу застолья? Торжественный и повседневный стол я декорирую при помощи довольно оригинальных чехольчиков, что очень нравится домочадцам. Бесспорно, есть широкий ассортимент самых различных чехлов для столовых приборов. Однако я изготавливаю их сама.

Хочу отметить, что с этими самодельными чехольчиками можно обойтись без специальной посуды для сервировки. О том из чего и как их сделать, расскажу вам в данной статье.

Что вам может понадобиться?

Чехольчики я изготавливаю из старых джинсов, которые в свое время хотела выбросить. Вырезаю чехлы с помощью острых ножниц.

Если хотите, чтобы ваши изделия смотрелись эффектнее, оросите их отбеливателем. Для этой цели лучше всего подойдет распрыскиватель.

Ход работ

Сначала из джинсов аккуратно отрезаю штанины.

Теперь каждую из них нужно раскрыть. Для этого достаточно разрезать изделие по боковому шву. Далее нужно определиться с размерами изделия. Если кармашки небольшие, то их из штанин может получиться несколько. Когда ткань будет разрезана, раскладываю ее и разглаживаю углы. В итоге у меня получается маленькая салфетка прямоугольной формы. В целом изделия можно считать готовыми, однако я стараюсь придать им более эффектный вид.

Сделать это просто. На данном этапе я использую отбеливатель. Наношу его на материю при помощи распылителя. Немного оросите веществом заготовки и вынесите их на свежий воздух. Чтобы узор получился лучше, перед распылением немного потренируйтесь. Например, нанесите отбеливатель на какой-нибудь ненужный отрезок. Если качество распыления на черновом куске вас удовлетворит, начинайте работать с отрезками из джинсов.

По желанию отбеливатель можете немного развести холодной водой. После опрыскивания заготовки простирайте без использования моющих средств. После просушки салфетки нужно простирать снова, но уже с порошком.

Когда извлечете их из стиральной машинки, изделия будут с довольно потрепанными краями.

Обрежьте их, после чего можете использовать самодельные салфетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание