Раньше я хранила кольца где придется, пока не наткнулась на интересный мастер-класс: мастерим специальные конусы для украшений

0
0

Каждой женщине приходилось сталкиваться с проблемой хранения украшений. Особенно сложно организовать хранение колец и браслетов. Если использовать стенды наподобие тех, которые установлены в витринах ювелирных магазинов, то придется выделить много места под их установку. В шкатулках же очень сложно отыскать нужные украшения.

Я долгое время хранила кольца где придется, пока не узнала об очень простом способе организации украшений – конусах, которые легко можно поставить как на туалетный столик, так и на умывальник или на полочку в ванной. Выглядят вещицы очень стильно и оригинально, места практически не занимают, кроме того, их весьма просто сделать самостоятельно, для работы понадобятся только глина, краска и немного свободного времени.

Что понадобится для изготовления конусов?

Для того чтобы самостоятельно сделать эти очаровательные и крайне полезные вещицы, потребуется следующее:

  • белая полимерная глина;
  • акриловая краска;
  • прозрачная глазурь;
  • большая кисть;
  • крошечная кисточка для рисования;
  • набор для лепки из глины – доска, скалка, пленка, резак.

Также понадобятся духовой шкаф и противень, если, конечно же, вы не станете использовать в работе глину, не нуждающуюся в запекании.

Этап первый: лепка конусов

Основная часть работы делается руками, поэтому следует предварительно размять ладони и пальцы, чтобы не устать слишком быстро. Это особенно важно сделать тем, кто впервые решил заняться лепкой из полимерной глины. Перед тем как приступить к изготовлению конусов, следует подготовить рабочее место – положить доску и прочие принадлежности для лепки на стол.

Брикет полимерной глины необходимо хорошенько размять пальцами, а потом скатать из него шар. Те, кто давно занимается изготовлением вещиц из полимерной глины, легко и быстро скатывают шары в ладонях. Но новичкам очень сложно обойтись без катания материала на доске.

Если вы собираетесь смастерить несколько конусов за раз, то шар нужно разделить на отдельные части, по одной для каждой вещицы. Эти части тоже нужно скатать в шары, поскольку из них проще сделать конусы.

Следующий шаг – раскатка шара в конус. Это не так-то просто как кажется, поэтому нужно держать под рукой резак. С его помощью можно легко и просто откорректировать получившуюся фигурку, подрезав основание и вершину.

Важный момент: для формирования полых конусов можно использовать самостоятельно сделанные формы из плотного картона. Глиной их нужно просто обернуть и аккуратно раскатать место стыка, чтобы фигурка была цельной.

Этап второй: запекание и декорирование

Выпекать изделия из полимерной глины следует в точном соответствии с указаниями на упаковке, оставленными производителем. Разновидностей этого материала не так-то и мало, поэтому указания в инструкциях вполне могут не быть одинаковыми.

Запеченным изделиям необходимо дать остыть, а потом можно приступать к декорированию.

В представленном проекте конусы выкрашены в белый цвет, потом на них миниатюрной кисточкой нанесены черные пятнышки. В конце работы изделия покрываются прозрачной глазурью.

Важный момент: чтобы ваши конусы не упали, если вы их случайно заденете, используйте двусторонний скотч для фиксации этих полезных и стильных вещиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание