Из красивой гранитной плитки сами сделали на кухне столешницу. Получилось аккуратно, смотрится дорого и стильно

0
0

Кухонная столешница, для создания которой использована гранитная плитка, смотрится роскошно и стильно. Стоимость же такой столешницы не будет особенно высокой, если сделать ее своими руками. Работа по ее созданию не так сложна, как может показаться на первый взгляд, а поможет в ней простая инструкция, изложенная в статье.

Сделали такую столешницу и не можем на нее нарадоваться. Выглядит она красиво, и, что самое главное, она очень практична. Работа не заняла много времени, да и стоимость материалов, нужных для создания столешницы, оказалась не особенно высокой.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы самостоятельно сделать такую кухонную столешницу, понадобится следующее:

  • отверточное долото;
  • пила-болгарка и абразивный диск;
  • пила для резки фанеры и доски, отлично подойдет электрический лобзик;
  • зубчатый шпатель;
  • мягкий ракель для затирки;
  • электродрель;
  • небольшой и удобный мастерок;
  • столярный уровень;
  • хозяйственный резак;
  • губка и ведро с водой;
  • плотницкий квадрат;
  • цементная опорная плита;
  • винты или аналогичный крепеж;
  • утолщенная фанера и широкая доска;
  • гранитная плитка;
  • раствор или монтажный клей.

Важный момент: гранитную плитку вполне можно установить и на опорную столешницу из пары слоев ДСП. В этом случае фиксировать ее нужно будет универсальным клеем или «жидкими гвоздями».

Этап первый: установите фанеру и защитную доску

На первом шаге работы требуется выпилить из листа фанеры кусок, полностью соответствующий по размерам и форме бетонной столешнице-основанию. О шлифовке граней материала не стоит беспокоится, поскольку после монтажа гранитной плитки на внешнюю кромку столешницы будет установлена отделка (“юбка”) из доски или гранита.

Фиксируется фанера винтами. Отверстия потребуется просверлить таким образом, чтобы шляпки метизов «утонули» в материале. Поверх фанеры нужно установить защитную доску, которая также фиксируется винтами.

Результат работы на этом этапе – подготовленное под укладку плитки основание. Разумеется, точный перечень необходимых на данном шаге действий, как и список используемых материалов, полностью зависит от того, что уже имеется на вашей кухне. Например, вы можете уложить плитку непосредственно на деревянные поверхности старых кухонных напольных шкафов. В этом случае вам не потребуется заниматься подготовкой основания под столешницу, да и затраты на ее создание существенно уменьшатся.

Этап второй: сухая пригонка плитки

Сухая подгонка плитки – это размещение гранита на подготовленном основании без фиксации. Иными словами, нужно просто разложить плиточки и посмотреть, как они встают, отметить линии под распил на отдельных плитках.

Начинать раскладку гранита нужно с внешнего края столешницы. В процессе работы вы станете продвигаться к стене, заполняя пространство гранитом. Приклеивать плитку следует в этом же порядке.

Убедитесь, что все плитки выровнены, а промежутки под швы – одинаковы. Чтобы сделать поверхность более похожей на монолитную гранитную плиту, используйте самые тонкие крестовые вставки для швов, которые только сможете найти. Если же швы не получаются одинаковыми и узкими, попробуйте уложить плитки впритык, вообще без промежутков. Такой вариант оформления смотрится очень даже неплохо.

Помимо нанесения разметки на все плитки, которые потребуется распилить, есть смысл пронумеровать мелком или восковым карандашом гранитные детали и участки столешницы, которые они заняли в процессе подгонки. Эта маленькая хитрость существенно упростит работу по установке плитки.

Этап третий: установка плитки

Распределите тонким слоем раствор или монтажный клей на поверхности основания столешницы, а потом начинайте укладывать плитки в том порядке, в каком они были установлены при сухой подгонке.

Важный момент: если вы используете раствор, то не делайте его слишком жидким, ведь плитку вы монтируете не на кирпичные и покрытые штукатуркой стены, а на бетон, прикрытый фанерой. Консистенция раствора должна напоминать арахисовое масло или джем. После смешивания раствор должен выстояться, это займет несколько минут. Наносится же фиксирующая плитку смесь зубчатым шпателем. Использование этого инструмента обеспечивает равномерное распределение раствора.

Этап четвертый: затирка швов и установка «юбки»

После того как раствор или монтажный клей высохнут, нужно затереть швы. Разумеется, если вы укладывали плитку впритык, затирать ничего не потребуется.

В работе можно использовать готовую смесь или пасту для затирки, а можно приготовить ее самостоятельно, используя остатки раствора и пигмент для эмали. Конечно же, цвет пигмента зависит от оттенка вашей плитки.

В завершение работы нужно установить «юбку». Эту кромку можно сформировать из обрезков плитки или же выпилить из доски. Можно подойти к работе креативно и объединить эти материалы, смотреться такая кромка будет весьма оригинально.

Способ монтажа «юбки» напрямую зависит от того, как вам будет удобнее ее закрепить. Вы можете просто прикрутить кромку винтами или же приклеить. Клей использовать предпочтительнее, поскольку при таком монтаже на поверхности «юбки» не будет видно шляпок метизов.

Важный момент: если вы используете для формирования кромки доски, их нужно предварительно задекорировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание