Даже из обычной деревяшки можно сделать яркий и стильный декор: мастерим деревянные подсвечники с градиентным окрашиванием

0
0

Оригинальные и стильные подсвечники можно сделать своими руками из чего угодно. Не обязательно использовать дорогие материалы и сложную отделку. Подойдет простой деревянный брусок, нарезанный на кусочки, и любая краска. Всего за вечер ваши дизайнерские подсвечники будут готовы. Вот как легко и просто их сделать.

Материалы и инструменты:

  • несколько брусков (можно приобрести брусок в любом строительном магазине и попросить нарезать на части разной длины);

  • дрель и лопаточная насадка на нее;

  • краска (смесь бирюзового и королевского синего);

Шаг 1. Сделать отверстия в брусках

Измерьте центр ваших деревянных брусков. Это можно сделать при помощи обычной линейки, а можно и просто на глаз. Это не принципиально, но правильная центровка будет смотреться более аккуратно. Сделайте пометки карандашом или маркером, куда именно ставить сверло.

Просверлите их примерно на 3 см вниз. Понадобится специальная лопаточная насадка и то, в чем можно будет брусок зажать. Подойдет, например, дверной косяк, если нет специальных строительных тисков. После нужно зашлифовать края брусков и область внутри отверстия.

Шаг 2. Покрасить бруски

Наполните контейнер для непищевых продуктов теплой водой и краской и перемешайте. Колер добавляйте так, чтобы получился желаемый оттенок. Хорошо будет взять прозрачный контейнер, чтобы видеть, в какой цвет вы будете красить дерево. Перемешайте краску очень тщательно, чтобы она легла максимально равномерно.

Если не хотите ждать долго, добавьте больше красителя. Тогда дерево пропитается быстрее. Вы также можете добавить меньше красителя, но тогда все будет дольше «мариноваться». Если хотите, чтобы краска на подсвечниках была на разном уровне, возьмите несколько емкостей. Опустите бруски в них и подержите около часа.

Шаг 3. Последние штрихи

Если вы вынули подсвечники и решили, что хотите еще подкрасить их, имейте в виду, что может появиться более темная полоса снизу. Лучше не окунайте их повторно, иначе эффект градиентного окрашивания может быть нарушен. Достаньте бруски, когда их оттенок вам понравится, и дайте высохнуть в течение дня. Не используйте подручные материалы (например, фен) для сушки.

Эти простые подсвечники украсят любой интерьер. Они одинаково прекрасно будут смотреться на полке в гостиной и на праздничном столе. Только для разных торжеств нужно будет подобрать различные оттенки. Подберите свой цвет и сделайте самые оригинальные предметы декора своими руками всего за пару часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание