"Сумасшедшее" тесто, хранящееся до 7 дней: из него можно сделать все, что хочешь (от пиццы до сладких булочек)

0
0

Сумасшедшим тесто называют из-за его универсальности. Из него можно приготовить все, что придет в голову, например: хлеб, основу для пиццы, сладкие и соленые булочки. Еще тесто хорошо тем, что готовить его можно впрок и использовать при необходимости в течение недели.

Игнредиенты

Для приготовления "сумасшедшего" теста понадобятся: 1 кг муки; 0,4 литра йогурта; 0,25 литра молока; 1 столовая ложка соли; 3 чайных ложки разрыхлителя; 50 г дрожжей (свежих); 2 столовые ложки сахара; 2 яйца.

Как готовить

Так же, как и при приготовлении любого другого дрожжевого теста, в теплое молоко, добавьте сахар, дрожжи, 2 столовые ложки муки. Немного перемешайте, чтобы сахар растаял. Желательно, чтобы в помещении было тепло, так желаемая реакции произойдет быстрее.

В другой миске соедините яйца с йогуртом и солью. Эту смесь добавьте к поднявшимся дрожжам, перемешайте и вылейте в середину муки (просеянной), смешанной с разрыхлителем.

Замесите тесто, чтобы оно получилось гладким. Если будет прилипать к рукам, добавьте еще немного муки.

Готовое тесто переложите в пакет, обязательно выпустив из мешка весь воздух, и отправьте в холодильник. Хранить можно до 7 дней. Перед замешиванием тесто нужно оставить в теплом месте минимум на час (чем дольше, тем лучше).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание