Мужчина хочет контролировать все: психотерапевт Кимберли Гершенсон назвала главные признаки, по которым можно определить эмоционально жестокого партнера

0
0

Если ваш партнер оказывает на вас эмоциональное давление, то это тревожный звоночек. Это постепенно снижает самооценку, унижает как личность и повышает уровень тревожности. Очень важно снять розовые очки вовремя, чтобы разглядеть начало абьюза.

Когда вам кажется, что в отношениях что-то пошло не так, нужно обсудить это со своим мужчиной. Если он отказывается от этого несколько раз подряд, необходимо прочитать советы психотерапевта Кимберли Гершенсон. Она поможет распознать токсичные отношения и расскажет, когда нужно их заканчивать.

Контроль внешнего вида

Очень часто абьюзеры стремятся контролировать свою жертву, скрываясь под маской беспокойства. Говоря "Я не хочу, чтобы ты надевала эти джинсы" или "Эта блузка тебя полнит", мужчина пытается навязывать свое мнение и манипулировать.

Если мужчина пытается принимать решения вместо жены или контролировать ее внешний вид, то он делает первые, но уверенные шаги в сторону абьюза.

Беспочвенные обвинения

Если мужчина злится, перекладывая ответственность на вас, из-за того что вы его "довели", то перед вами любитель психологического насилия. Такие экземпляры утверждают, что все ваши проблемы отражают вашу безответственность, лень и слабость. Будьте уверены, что это настоящее психологическое угнетение.

Введение в ступор

Манипулирующие токсичные партнеры любят использовать газлайтинг — завуалированное психологическое насилие. С помощью этого приема человек врет, вводит в заблуждение, заставляя чувствовать себя потерянно или неадекватно.

В результате такой манипуляции подрывается уверенность в себе. Женщина начинает чувствовать себя неуютно, не может доверять своим ощущениям. Некоторые события вводят ее в абсолютный ступор и растерянность.

Травмирующее сравнение с другими людьми

В токсичных отношениях манипулирующий партнер любит сравнивать зависимого с окружающими. Мужчина может говорить, что вы хуже, чем его коллега с работы. Он сравнивает вас со своей бывшей, которая готовила вкусные пироги и никогда не противоречила. Это продолжается даже после того, как вы попросили прекратить сравнения.

Токсичные мужчины любят сравнивать свою женщину с другими, таким методом оскорбляя ее или выставляя в худшем свете. Это приносит им удовольствие и облегчает манипуляции.

Обвинение в излишней эмоциональности

В один момент вы высказываете своему мужчине накопившиеся претензии. Вам не нравится, что он вас критикует, не поддерживает, заглядывается на соседку и прячет телефон. А он отвечает: "Ты все придумала. Ты слишком эмоциональная барышня". Знакомьтесь: это обесценивание эмоций и чувств.

С помощью обвинений в излишней эмоциональности мужчина выводит свою партнершу из равновесия и наслаждается причиненным дискомфортом.

Запрет на встречи с друзьями или родителями

Токсичные отношения — это ограничение прав и свободы передвижения. Мужчина может запрещать вам видеться с вашей лучшей подругой, потому что она ему не нравится. О друге можно забыть навсегда, ведь муж ревнует и не пускает вас на встречи. Сначала это может казаться милым и романтичным, истина дойдет не сразу.

Из-за таких запретов вы начнете чувствовать себя странной и даже сумасшедшей женщиной. Отношения, приносящие негатив и убивающие психику, нужно без сожаления заканчивать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание