Имбирь: как вырастить экзотическое растение дома из магазинного корня

0
0

Имбирь хорошо известен своими целебными качествами, а также он широко применяется в кулинарии. Однако, мало кто знает о том, это растение еще и очень красивое, особенно в период цветения. Вырастив это экзотическое растение, можно насладиться его красотой, так как оно имеет крупные цветы.

Что собой представляет имбирь?

Имбирь представляет собой многолетнее растение, которое относится к семейству Имбирные. Это растение может быть лекарственным или декоративным. Последний представляет собой красивое комнатное растение.

Это клубненосное растение, корень которого похож на топинамбур. Декоративные его виды характеризуются гораздо более красочным и пышным цветением. Имбирь, который применяется в кулинарии и медицине, цветет не так обильно, чтобы направить свои силы на формирование мощного корневища.

Цветки имбиря поражают своей удивительной красотой, но, чтобы получить их, нужно приложить усилия. В естественных условиях цветение происходит на второй год жизни растения. Корневище при этом становится волокнистым и утрачивает аромат, и его уже нельзя будет использовать в кулинарных целях. Ели же выращивать растение для кулинарных целей, то его нужно выкапывать через год.

Когда происходит цветение?

Цветение имбиря начинается в весенне-летний период и продолжается на протяжении нескольких недель, а при соответствующем уходе цветение продолжается вплоть до осени.

Цветки имбиря находятся на длинных прикорневых стеблях. До появления этих стеблей определить приближение цветения невозможно. Основным признаком приближающегося цветения является формирование основным клубнем специальной почки, которая требуется для выгона цветоноса.

Эта почка обязательно должна быть здоровой. Если же при пересадке нарушится рост отростков, то цветение не произойдет. Из почки просто вырастет простой дополнительный стебель, а не цветонос.

В одном соцветии могут быть лепестки различных оттенков - от красного и лилового до желтоватого. Форма цветка также может быть различной, в частности, в виде лилий или шишек. Может быть один единственный крупный цветок или несколько соцветий, которые имеют форму факела.

Как вырастить имбирь?

Можно вырастить имбирь из купленного в магазине корня, самое главное, чтобы он был довольно свежим и упругим. На корне расположены почки, которые помогут появиться на свет новому растению. Чтобы почки активизировались, нужно поместить посадочный материал на пару часов в воду.

Если брать часть корня, то место среза нужно обязательно обработать. Для этого можно взять слабый раствор марганцовки и уголь.

При посадке имбиря нужно в горшок положить дренаж, а после этого - подготовленную почву. Она должна состоять из:

  • дерна;
  • песка;
  • перегноя.

Корень углубить примерно на 3 см, чтобы почки были наверху. Нужно полить растение. Примерно через 2-3 недели появятся побеги.

Для создания высокой влажности нужно периодически опрыскивать растение, защищать его от попадания прямых солнечных лучей, избегать пересыхания почек. После того как листья завянут, корень нужно выкопать и очистить. Хорошо просушить и хранить при температуре 4 градуса.

Если имбирь выращивается для цветения, корневище не убирают, когда листья завянут. Весной необходимо вносить подкормку или увеличить полив, зимой поливать редко. При посадке имбиря нужно выбирать небольшой горшок, чтобы можно было ограничить рост корней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание