Водка, уксус, дрожжи: эксперт поделился рецептами домашних средств для уборки

0
0

Эксперт по уборке Тим Кивени считает, что независимо от того, где вы наводите чистоту, вам не нужно использовать токсичные продукты и агрессивные химикаты. Более того, вам даже ничего не нужно специально покупать, ведь все необходимое уже есть у вас дома.

В последние годы миллионы домовладельцев повысили свою эффективность в уборке благодаря многочисленным форумам и советам в Интернете. Но это также означает, что многие из нас используют тонны дополнительных химикатов и агрессивных моющих средств в своих домах, на нашей одежде и мебели. А это не всегда хорошо.

Сильные чистящие жидкости могут быть опасны при неправильном смешивании или при вдыхании для маленьких детей и животных. Но к счастью, есть много рецептов домашних средств для уборки, для приготовления которых вы можете использовать то, что у вас уже есть в кухонных шкафах.

Эксперт по уборке Тим Кивени объяснил, что вы можете таким образом осуществлять все, от устранения засоров в сливной трубе до удаления пятен с ковров.

Средство для чистки туалета: пищевая сода, лимонная кислота и жидкость для мытья посуды

Вместо того чтобы поливать унитаз отбеливателем, попробуйте самодельную «бомбу для унитаза».

Смешайте одну чашку пищевой соды, четверть стакана лимонной кислоты и столовую ложку жидкости для мытья посуды. Хорошо все перемешайте, прежде чем выложить ложкой в ​​силиконовый поддон для кубиков льда.

После того как смесь застынет, достаньте «бомбы» и храните их в герметичном контейнере.

Во время уборки положите «бомбу» в унитаз и подождите, пока волшебство очистки произойдет само по себе. Ваш туалет будет сиять как новый!

Средство для удаления известкового налета: грейпфрут и соль

Природные кислоты в цитрусовых творят чудеса, разрушая скопившийся известковый налет.

Просто разрежьте грейпфрут, апельсин или лимон пополам, посыпьте сверху солью и потрите мясистой стороной все краны или стоки, которые требуют внимания. Фруктовый сок в сочетании с крупинками соли будет действовать как естественный, но эффективный абразив.

Пятновыводитель для ковров: водка

Если у вас появилось пятно на ковре, вы можете удалить его с помощью спирта. Белое вино, водка или медицинский спирт - все подойдет. Просто выберите то, что есть в вашем доме!

Если вы заметили пятно до того, как оно высохло, сначала промокните его полотенцем. В противном случае просто зря потратите любимую жидкость.

Полироль для мебели: кокосовое масло, лимон и соль

Домашняя полироль подойдет для любых деревянных поверхностей, которые выглядят тусклыми или поцарапанными.

Сначала протрите пораженный участок смесью лимонного сока и соли, чтобы сгладить любые пятна и продезинфицировать участок, а затем используйте кокосовое масло, чтобы поверхность снова засияла.

Очиститель для микроволновой печи: уксус и лимонный сок

Для следов жира в микроволновке, которые трудно отчистить, этот прием идеален. Он потребует от вас минимальных усилий.

Добавьте лимонный сок и уксус в миску, подходящую для использования в микроволновой печи, и нагрейте жидкость в течение двух минут. Позвольте пару творить чудеса, оставив дверцу закрытой еще минуту, пока он дезинфицирует и удаляет грязь из труднодоступных углов. После этого вам останется лишь протереть печь тряпкой изнутри.

Очиститель духовки: пищевая сода и вода

Известно, что духовку отчистить очень сложно. Но идеальное решение, вероятно, находится прямо сейчас в вашем шкафу.

Смешайте пищевую соду с достаточным количеством воды, чтобы образовалась паста, нанесите ее на плиту или в духовку и оставьте на час. После этого вы сможете легко вытереть стойкие остатки пищи или жир.

Прочистка слива: бикарбонат соды, уксус и кипяток

Будь то кухонная раковина или ванна, если вода медленно уходит в слив, вам нужны всего три вещи, чтобы прочистить его.

Высыпьте немного бикарбоната соды в сливное отверстие, затем добавьте немного уксуса и промойте все это кипятком. Засор должен мгновенно сместиться.

Очиститель для стекол: уксус и теплая вода

Вам не нужны высокотоксичные спреи, чтобы на зеркалах и окнах не было разводов.

Смешайте в равных частях теплую воду и уксус, смочите натуральным раствором тряпку и протрите поверхность. Затем возьмите чистую сухую ткань, чтобы придать стеклам блеск и отполировать их.

Очиститель поверхностей и пола: апельсиновая цедра, сахар и дрожжи

Перемешайте сахар с теплой водой в бутылке с крышкой до полного растворения. Затем добавьте цедру апельсина (подойдет и лимон) и дрожжи и еще раз перемешайте, прежде чем закрыть крышку и оставить смесь настаиваться.

Каждый день в течение месяца помешивайте жидкость и ослабляйте крышку, чтобы сбросить давление. Дрожжи съедят сахар и превратят его в спиртовой раствор, удаляющий грязь. После процеживания через сито он будет готов к применению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание