Лук и другие овощи, которые можно сеять на рассаду уже в феврале

0
0

За этими праздниками и не уследили, когда прошел январь. Сейчас самое время заняться подготовкой рассады для своего будущего огорода. Давайте поговорим о том, что лучше сажать сейчас, чтобы летом радоваться собственноручно выращенным овощам.

Перец

Поздние виды болгарского перца предпочтительно высадить еще в феврале. Среднеспелые перцы возможно высадить на 2 недели позднее. Семена сразу сейте в кассеты либо маленькие горшки с дальнейшей перевалкой молодой рассады в более свободные емкости.

Первые дни весьма важно освещение - сначала по 14-16 часов, уже после возникновения 2-4 настоящих листочков - по 10-12 часов. Прищипка над 7-8 листом дает возможность перцу нарастить более раскидистый кустик, что обеспечит максимальный урожай.

Сельдерей

Незаменимая и весьма нужная специя, которую применяем для овощных салатов и бутербродов. Созревает данное растение достаточно долго, по этой причине рассаду правильнее высадить еще в феврале. В почву высаживают саженец в фазе 5 листочков возрастом приблизительно два месяца. Заранее замоченные зерна сельдерея правильнее сеять в торфяные таблетки. Чтобы растение не вытягивалось, необходим хороший свет.

Баклажан

Высевают в конце февраля - начале марта. Все зависит от конкретного срока. Очень чувствительны к пересадке. Рекомендуется высевать в отдельные стаканчики. Со временем пересаживаются в более просторную посудину. Постоянно нуждаются в дополнительном освещении. Важно следить за тем, чтобы растение не переросло.

Помидоры

С конца февраля высеваются семена помидоров. Для этого нужны торфяные таблетки или специальные ящики с землей. При появлении первых двух листочков делается пикировка. Как только помидоры взошли, первые дни их надо круглосуточно освещать. В дальнейшем время освещения постепенно сокращается.

Лук

Поскольку лук развивается примерно два месяца, его начинают высаживать в конце февраля. Подойдут пластиковые коробки.

Расстояние между семенами должно быть 15 мм, между рядами - 30 мм. Перед посевом замочить в теплой воде на несколько часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание