Запахи из холодильника удаляю домашним средством: очень простой рецепт

0
0

В холодильнике часто накапливаются неприятные запахи. Посторонние ароматы могут появляться вследствие негерметично запакованных продуктов, слишком ароматной еды, чрезмерно забитой продуктами камеры, а также при несвоевременной уборке и порче овощей, фруктов, готовых блюд или остатков еды, о которых часто забывают. Здоровый холодильник – чистый холодильник. Делюсь советами по правильной чистке и дезинфекции.

Дезинфицирующий очиститель

Забитый продуктами холодильник может стать липким, жирным и неприятно пахнуть. Для чистки следует использовать дезодорирующие средства, безопасные для пластиковых поверхностей и продуктов. Для изготовления очистителя вам понадобится:

  • уксус – ¼ стакана;
  • жидкое мыло – 1-2 капли;
  • водопроводная вода – заполнить оставшуюся часть емкости;
  • эфирное масло любых цитрусовых – несколько капель.

Возьмите бутылочку с распылителем, например из-под жидкого мыла, добавите в нее все ингредиенты и перемешайте. Распылите средство равномерно по поверхностям и протрите влажной мягкой ветошью. Перед каждым использованием очиститель нужно встряхивать, чтобы осевшие ингредиенты смешались.

Глубокая очистка холодильника

Пластиковые панели с жирными пятнами сбрызните очистителем, приготовленным по описанному выше рецепту. Через несколько минут, когда пятно отойдет, протрите ветошью. Все съемные полки и ящики промойте вручную теплой водой с мылом. Следы от мясных блюд, птицы промойте горячей водой и протрите смесью воды и уксуса в пропорции 1:1. Уксус можно заменить перекисью водорода.

Застарелые пятна смочите раствором и дайте постоять 5 минут, затем насухо протрите. Внешние части корпуса можно протирать тем же дезинфицирующим средством. Уплотнители и труднодоступные места возле ручек и дверок можно очистить с помощью ватных дисков или ватных палочек.

Дезодорант для холодильника

После очистки обязательно проверьте качество уборки. Чтобы предотвратить появление запаха, подготовьте освежающий дезодоратор. Вам понадобится эфирное масло и пищевая сода. Насыпьте в стеклянную банку 2 стакана пищевой соды, добавьте 20-30 капель эфирного масла и тщательно перемешайте. Для этой цели цитрусовые ароматы лучше всего подходят, например лимон или апельсин. Оставьте банку у дальней стенки холодильника открытой.

Менять тару нужно каждые 3-4 месяца. Насыщенность аромата можно регулировать в соответствии с собственными предпочтениями. Начните с меньшего количества капель, при необходимости добавьте еще немного эфирного масла. Если цитрусового аромата нет, подойдет ванильный либо другой спокойный запах. Не следует смешивать несколько ароматов, иначе получится очень тяжелый запах.

Советы по очистке холодильника

Независимо от модели, холодильник рекомендуется очищать каждые 3-4 месяца. Я это делаю в начале каждого сезона. Такой график уборки позволяет контролировать на пригодность все продукты и начатые приправы, которые накапливаются во время приготовления блюд, а также медицинские препараты, требующие хранения при пониженных температурах. Крошки и разливы следует убирать по мере загрязнения, не дожидаясь графика, иначе они станут источником плесени, гнили и неприятных запахов.

При очистке поверхностей следует обратить внимание на удаленные места возле задних стенок, на держатели полок, уплотнители. Именно на этих участках может образовываться плесень при скоплении избыточной влажности в камере. Во время уборки нужно менять дезодорант, ведь его срок службы совпадает с графиком уборки. Если срок годности дезодоранта еще не истек, но его освежающая способность ухудшилась, встряхните банку, чтобы высвободить аромат, или добавьте еще несколько капель эфирного масла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание