Бисквитный тортик с нотками апельсина: подойдет для повседневных деньков и шумных посиделок

0
0

Бисквитный тортик с апельсиновым ароматом отлично подойдет как для подачи к чаю вечером домашним, так и для шумных посиделок. Выпекается этот десерт по очень простому рецепту. При этом получается он необыкновенно вкусным.

Какие потребуются ингредиенты

Продукты для приготовления этот торта нужны такие:

  • цедра одного апельсина;
  • апельсиновый сок — 35 г;
  • растительное масло — 30 г;
  • соль — 1 г;
  • экстракт ванили — 3 г;
  • яйца — 3 шт (делим на белки и желтки);
  • сахар — 75 г;
  • мука — 80 г.

Апельсиновый сок для этого торта-пирога нужен свежий. Для приготовления торта нужны будут два апельсина. Один из них пойдет на сок и цедру, второй понадобится для украшения. Растительное масло для выпечки торта берите без запаха. Яйца нужны большие первого сорта.

Приготовление теста

Натрите в миску цедру одного апельсина.

Из самого апельсина выдавите сок. Смешайте апельсиновый сок с растительным маслом. Добавьте в смесь соль и экстракт ванили. Снова все перемешайте.

В отдельную миску выложите белки. Взбейте их в крепкую пену. В процессе взбивания добавьте в белки порциями сахар.

Положите в миску с белками желтки. Снова все взбейте миксером. Просейте в миску муку. Перемешайте все лопаткой. Переложите тесто в миску с апельсиновым соком. Снова все перемешайте до однородности.

Выпекание бисквита

Перелейте тесто в застеленную пергаментом высокую форму небольшого диаметра. Можно, конечно же, использовать и любую другую форму, имеющуюся на кухне. Но в высокой форме тортик в конечном итоге получится более красивым. Поставьте форму в разогретую до 170 градусов духовку. Выпекайте пирог 18-20 минут.

Выньте пирог из духовки. Положите поверх него кружок апельсина для украшения. Снова верните пирог в духовку и выпекайте его еще около 17 минут. Готовность тортика проверьте ножом или деревянной палочкой. Воткните палочку в центр и осмотрите ее. Если палочка будет сухой, пирог можно вынимать из духовки.

Готовый пирог достаньте из духовки, снимите с него форму. Осторожно удалите пергамент. Посыпьте пирог сахарной пудрой. Охладите торт на столе и подайте к чаю, разрезав на порционные кусочки.

Полезный совет

При желании такой пирог можно дополнить каким-нибудь вкусным кремом. К примеру, к этой выпечке отлично подойдет сливочный крем.

Для его приготовления взбейте миксером сливочное масло в количестве 250 г, добавив в него 200 г сахара и 120 мл молока.

Сам пирог разрежьте на тонкие коржи (на 3-4). Коржи перед промазыванием сливочным кремом можно дополнительно пропитать цитрусовой пропиткой. Ее несложно будет приготовить, сварив обычный сахарный сироп с цедрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание