Ванну чищу только домашним средством, которое не вредит рукам: простой рецепт

0
0

Уборка в ванной комнате вряд ли приносит кому-то радость и другие позитивные эмоции. В списке любимых занятий это дело занимает почетное второе место с конца, так как первое занято мытьем посуды. Однако в ваших силах облегчить эту неприятную процедуру. Для этого используйте мягкий домашний скраб для ванны собственного изготовления.

Сравнение химических и натуральных средств

Откажитесь от вредных очищающих средств, которые обжигают кожу рук и даже вызывают аллергию у маленьких детей. И тем более перестаньте "дружить" с токсичным отбеливателем с хлоркой!

Домашнее чистящее средство не только облегчит вашу уборку, но и не навредит здоровью. В состав домашнего "скраба" входят нейтральные компоненты, которые не вызовут раздражения или аллергии.

Рецептом этого замечательного чистящего средства со мной поделилась моя бабушка. Она делает его из самых распространенных и деликатных ингредиентов — пищевой соды, мыла и соли.

Действующие компоненты

Пищевая сода известна своими нежными очистительными свойствами. Некоторые люди изредка отбеливают ею свои зубы, так что она точно не навредит поверхностям ванной комнаты. Щелочное чистящее средство действует как абразив, удаляющий жир, грязь, белки, масла и воск. Еще один плюс пищевой соды — нейтрализация кислых запахов.

Эфирные масла лаванды и чайного дерева обладают антибактериальным действием. Они подарят вашей комнате приятный аромат на долгое время.

Необходимые ингредиенты

Для того чтобы приготовить волшебное средство для очищения, вам понадобится:

  • 1/4 стакана пищевой соды;
  • 1/4 стакана морской соли (столового помола);
  • антибактериальное жидкое мыло (в качестве альтернативы можно использовать экологичное моющее средство, к которому вы привыкли);
  • 15 капель эфирного масла сладкого апельсина, чайного дерева или лаванды.

Приготовление

Рецепт приготовления очень прост. Для этого сделайте три простых шага.

Шаг первый. Смешайте в удобной емкости пищевую соду и соль.

Шаг второй. Влейте в емкость жидкое мыло. Перемешивайте до тех пор, пока консистенция смеси не станет похожа на жидкую глазурь.

Шаг третий. Добавьте эфирные масла и тщательно перемешайте смесь.

Используйте сразу же после приготовления. Зачерпните смесь на губку и протрите поверхность ванны, раковины и других изделий, нуждающихся в очистке. Смойте через несколько минут.

Альтернативный вариант

Если у вас нет времени на размешивание смеси перед очередной уборкой, то воспользуйтесь альтернативным вариантом приготовления.

Шаг первый. Смешайте пищевую соду, соль и эфирное масло в равномерно увеличенных пропорциях (подбирайте индивидуально). Не добавляйте в смесь жидкое мыло.

Шаг второй. Переложите сухую смесь в банку и поставьте в темное место, подальше от детей и животных. Убедитесь, что емкость надежно закрыта.

Во время уборки смешайте нужное вам количество смеси с жидким мылом. Нанесите на все поверхности ванны влажной губкой или мочалкой. Через несколько минут смойте.

Заменяйте вредные ПАВы и ненатуральные отдушки на безвредные ингредиенты домашнего средства. Убирайте с пользой и удовольствием!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание