Будет как новый, но нужно стирать, отжимать, хранить правильно. Какие еще лайфхаки использовать, чтобы свитер всегда был, словно его только что купили

0
0

Хотите всегда выглядеть безупречно? Но периодически возникают проблемы с теплой одеждой, свитерами, на них появляются катыши, они растягиваются и выглядят ужасно еще до конца сезона? Тогда стоит прислушаться к советам специалистов о том, как ухаживать за свитерами, чтобы всегда выглядеть на все 100%.

Общие правила

Если у вас настоящий шерстяной свитер, то старайтесь его нечасто стирать. В случае появления пятна, постарайтесь удалить его, а не стирать вещь целиком. Главное не медлить с удалением загрязнения, чем оно старше, тем тяжелее от него избавиться.

Понятное дело, что полностью от стирки ни в коем случае нельзя отказываться. На свитере будут оставаться всевозможные запахи, собираться пыль и пот. В идеале стирать свитер надо после 4-5 носок. Старайтесь не носить одну и ту же вещь каждый день, надевайте ее не чаще 1 или 2 раз на протяжении недели.

Маленький лайфак – чтобы избежать появления запаха пота на свитере, поддевайте под него обязательно боди с длинными рукавами.

Регулярно удаляйте катыши

Увы, но это самая большая проблема, с которой сталкивается каждый человек – катыши на свитере, независимо от того, дорогой он или дешевый, из натуральной шерсти или с добавлением искусственных волокон. Чаще всего они появляются в местах, где происходит постоянное трение, подмышками, на локтях, рукавах. Впрочем, появиться неприятные катыши могут в любом месте.

Способов справиться с ними очень много. Самый распространенный – расстелить свитер на ровной горизонтальной поверхности и снять катыши при помощи бритвы. Но более простой метод – использование специальной машинки. Цена у такого приспособления невысокая, а прослужит она долгое время. Удаляйте катыши регулярно, тогда у вас будет всегда презентабельный вид.

Правила стирки

Старайтесь стирать свитера вручную. Можно использовать жидкий щадящий стиральный порошок или мыльный раствор, в котором следует замочить вещь буквально на 30 минут. Обязательно выворачивайте свитер наизнанку перед стиркой. Для стирки нельзя использовать горячую воду. Если применяете кондиционер, то не добавляйте много, чтобы поверхность вещи не стала липкой.

Не нужно отжимать свитер, так как он может потерять форму. Можно лишь немного сжать, чтобы удалить лишнюю воду. После это оберните вещи в полотенце, а дальше разложите, расправьте на горизонтальной поверхности для полного высыхания.

Правила хранения

Чтобы свитер не потерял форму и не растянулся, не стоит его хранить на вешалке. Лучше аккуратно сложить и положить в комод или шкаф. Перед длительным хранением свитера его следует обязательно постирать и положить в тканевую сумку, но ни в коем случае не в пластиковый пакет, бокс, так как шерстяной, ангоровый, кашемировый и другие свитера должны «дышать». Не стоит использовать вакуумные пакеты, они не только не дадут вещи «дышать», но и испортят ее форму, так как нарушится структура волокон.

Ни в коем случае не используйте нафталин. Он не только неприятно пахнет, но и даже в какой-то мере опасен для человека. Чтобы не появилось никакой моли или других микроорганизмов в натуральных волокнах, можно проложить свитера мешочками с травяными смесями.

Никогда не оставляйте свитера в месте, где высокая влажность, она может спровоцировать появление плесени, грибка на поверхности одежды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание