Резкий перепад температуры и не только: 10 ошибок, которые портят сковороды с антипригарным покрытием

0
0

Сковорода с антипригарным покрытием - весьма дорогая вещь, позволяющая экономить масло во время приготовления пищи. Однако чтобы наслаждаться всеми преимуществами данной посуды, необходимо знать о правилах ее использования и ухаживания. Ведь нередко начинающие домохозяйки портят сковородку или кастрюлю с антипригарным покрытием, совершая распространенные ошибки во время готовки.

Использование металлической сетки для чистки

Антипригарное покрытие на сковородках изготавливается из сложных политетрафторэтиленовых соединений. Данный материал не так тверд, как металл, поэтому использовать металлическую щетку для очистки остатков еды - не самая лучшая идея. Лучше всего отдать предпочтение обычной мягкой губке. Если же вам требуется очистить засохшие остатки пищи, то сперва замочите сковороду в теплом мыльном растворе на полчаса, а затем просто смойте жир. Также старайтесь избегать соскабливания еды после приготовления металлическими лопатками (лучше всего использовать пластмассовый, деревянный или силиконовый аналог).

Неправильное хранение

Часто ли вам приходится поддерживать порядок в кухонных шкафах, сортируя посуду в правильном порядке? При хранении антипригарных кастрюль и сковородок следите за тем, чтобы они не соприкасались с металлической поверхностью другой посуды. Дело в том что метал может соскабливать дорогое покрытие, когда вы кладете или забираете утварь из шкафа. Чтобы этого избежать, рассмотрите следующие идеи хранения:

  • повесьте посуду на специальные потолочные крючки;
  • разместите сковородки внутри отдельного кухонного шкафчика;
  • приобретите специальную подставку для хранения утвари.

Если антипригарное покрытие не будет касаться металлической поверхности, то ваша посуда будет служить вам долгие годы.

Резкий перепад температуры металла

Многие домашние повара совершают грубую ошибку сразу после приготовления блюда на сковороде с антипригарным покрытием - моют неостывшую посуду в холодной воде. Так вот знайте, что подобная утварь этого очень не любит, ибо резкий перепад температур разрушает антипригарное покрытие. Кроме того, подобные действия могут привести к деформации сковородки или кастрюли. Так что обязательно дождитесь, когда раскаленная посуда немного остынет или хотя бы используйте горячую воду для мытья.

Применение антипригарного спрея

А вот этот пункт может стать неожиданным сюрпризом для большинства поваров, давно использующих антипригарную утварь. Дело в том что в таком спрее обычно содержится далеко не только масло, но и пропелленты, эмульгаторы, а также различные антипенные агенты, которые способны испортить антипригарное покрытие, осев на поверхности сковороды.

Если вы привыкли к использованию такого спрея, то отдайте предпочтение тому продукту, что содержит в своем составе исключительно масло. Любители же следить за калориями могут задуматься о приготовлении пищи на масляных мистерах.

Готовка высококислотных продуктов

Вряд ли вы когда-нибудь задумывались над тем, что порция томатной пасты или уксусного маринада может испортить антипригарное покрытие на вашей сковороде. Дело в том, что подобные кислотные соединения вступают в реакцию с металлом, постепенно разрушая его и сокращая срок службы кухонной утвари.

Одним из первых признаков данного повреждения является образование пузырей на поверхности металла. Так что если вам приходится регулярно готовить высококислотные продукты, обзаведитесь кастрюлей или сковородой с эмалированным покрытием. В противном случае химические связи полимера испортят вам дорогостоящую посуду.

Готовка на сильном огне

Еще одна распространенная ошибка среди владельцев посуды с антипригарным покрытием. Мало кто знает, что подобная утварь предназначена для приготовления пищи на медленном или среднем огне, поскольку экстремальная жара приводит к вздутию полимера и его разрушению. Так что ваша задача следить за тем, чтобы температура огня не превышала 260 градусов по Цельсию. Ну а для приготовления блюд, нуждающихся в сильной прожарке, профессионалы рекомендуют использовать чугунные казаны, способные выдерживать очень высокий нагрев.

Вообще, каждый производитель антипригарной посуды обычно прилагает инструкцию, в которой сказано, какие блюда лучше всего подходят для готовки на утвари. Так что не полениться и прочитать брошюрку с советами будет весьма полезным занятием.

Добавление масла на раскаленную сковороду

Традиционный способ приготовления пищи на сковороде заключается в использовании растительного или сливочного масла. Многие повара привыкли как следует разогревать посуду перед тем, как добавить в нее этот продукт. Однако в случае с антипригарной утварью такие действия могут привести к разрушению дорогостоящей поверхности. Ведь вы выливаете прохладное масло комнатной или холодильной температуры на горячую сковороду. А мы уже говорили, насколько опасным может быть для сковороды с антипригаром резкий перепад температур. Так что добавляйте масло в тот же момент, как включаете огонь на плите.

Применение жестких моющих средств

Некоторые импортные моющие средства, например, "Шуманит", способны избавиться даже от въевшегося жира, однако использовать их для чистки кастрюль и сковородок с антипригарным покрытием настоятельно не рекомендуется. Дело в том что подобная химия разъедает не только жир, но и металл. Поэтому для мытья дорогой утвари используйте классические моющие средства по типу Fary, Миф или AOS.

Если жир не получается очистить - просто замочите посуду в мыльном растворе на несколько часов. А вот от химии, содержащей в своем составе абразив или отбеливатель, лучше держаться подальше.

Чистка в посудомоечных машинах

В посудомоечных машинах очень часто используются средства, непригодные для очистки посуды с антипригарным покрытием, ведь многие из них содержат в своем составе жесткие химические соединения, ускоряющие износ полимера. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что некоторые производители чистящих средств для посудомоек, позаботились о владельцах антипригарной утвари и выпустили специальные средства, не приносящие вред ее покрытию. Если же вы не уверены в составе химии, то не поленитесь и помойте сковороду или кастрюлю вручную.

Использование сковороды в качестве тарелки

Кто еще любит пожарить молодую картошечку или курицу и съесть ее прямо со сковородки? Подобное действие не принесет пользы никакой посуде, а уж той, что имеет антипригарное покрытие, и вовсе окажет огромный вред. Дело в том, что когда вы используете вилку или ложку в процессе трапезы, вы постепенно разрушаете антипригарное покрытие. Так что избавляйтесь от привычки есть блюда прямо со сковороды, иначе вы рискуете испортить домашнюю утварь.

Кроме того, не стоит забывать, что некоторые продукты после остывания могут прилипать даже к антипригарному покрытию. Так что обязательно используйте тарелки или блюда для того, чтобы подать в них вкусный обед на стол.

Таким образом, нет ничего сложного в том, чтобы продлить срок эксплуатации антипригарной утвари. Самое главное - не лениться и следовать этим 10 простым советам. В противном случае вы рискуете потратить кучу денег на покупку новой посуды, ведь старая не прослужит и нескольких месяцев в случае неаккуратного с ней обращения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание