Знаю, что микроволновка рис "не любит": разогреваю его по-другому (не так, как другие крупы)

0
0

Несмотря на все преимущества микроволновой печи, существует ряд продуктов, которые в ней нельзя разогревать. К их числу относится и отваренный рис. Дело в том, что приготовленный рис нельзя держать более одного дня даже в холодильнике. При повторной подаче он требует тщательного разогрева. А в микроволновке за короткое время невозможно уничтожить находящиеся в рисовой каше или плове бактерии.

Как лучше разогревать рис

Отваренный рис, который уже постоял в холодильник, лучше всего обжарить. Для этого в хорошо нагретую сковороду налейте растительное масло. Его тоже хорошо нагрейте, а затем туда же выложите рис.

Воду или какой-либо соус при этом добавлять не нужно, так как тогда рис не только разогреется, но еще и разварится. А без жидкости отваренный рис и быстро разогреется на сковородке, еще и немного подсушится. Если вы его не будете перемешивать, то рис получится с корочкой внизу. Многим так нравится. Если же вы масло перед обжариванием перемешаете со специями и чесноком, то обычный рис приобретет более интересный вкус.

Еще рис можно разогреть в духовке. Тогда в посуду с крупой добавьте немного сливочного масла. Можно, конечно, и растительного.

Чтобы рис получился более сочным, потушите его в соусе, какой вам больше нравится. Например, в томатном или сливочном.

СВЧ можно использовать, если вам нужно разогреть маленькую порцию риса.

Что можно приготовить из отваренного риса

Если вы приготовили много риса, используйте его для приготовления других блюд:

  • добавьте его в какой-нибудь салат;
  • приготовьте из риса роллы;
  • сделайте начинку из риса с отварными яйцами и зеленью для блинчиков;
  • приготовьте ризотто. Для этого обжарьте на сковороде измельченные луковицу и морковь. Затем туда же отправьте мелко нарезанные болгарский перец и помидоры. Через пять минут добавьте отваренный рис.

Нужно помнить о том, что отварной рис не подлежит хранению больше 2 дней. Если такая крупа у вас лежит дольше, лучше отдайте ее птицам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание