Когда надоело покупать рассаду клубники: выращиваем любой сорт из семян

0
0

Устали каждый сезон покупать рассаду клубники или пытаться оживить прошлогоднюю, пораженную морозами? А как насчет того, чтобы вырастить ее дома из семян? Научившись всего паре трюков, вы навсегда забудете о тратах на дорогостоящую рассаду, а также научитесь "приручать" новые сорта клубники. Поверьте, в этом нет ничего сложного, если вы запасетесь терпением.

Выбор семян для посева

Сначала вам потребуется приобрести семена клубники, дабы потом вырастить из них рассаду. Для начинающего садовода это может показаться весьма сложным мероприятием, ведь существует огромное множество сортов и гибридов этой сладкой культуры, которые имеют свои особенности выращивания.

К примеру, некоторые виды клубники отличаются высокой устойчивостью к холодам и тени (подходят для выращивания в северных регионах), однако их ягоды не слишком сладкие. Другие же имеют высокую защиту от грибковых заболеваний (сажаются в основном во влажных и теплых регионах).

Если при выборе семян у вас разбегаются глаза, рекомендуем в первую очередь обратить внимание на следующие крупноплодные сорта:

  • Аленушка;
  • Вима;
  • Хоней;
  • Фейерверк;
  • Холидей;
  • Лорд;
  • Фестивальная;
  • Ксима.

Если же вы решили посадить ремонтантную клубнику, то в первую очередь обратите внимание на Желтое чудо, Королеву Елизавету или Барона Солемахера - эти сорта получили наивысшую похвалу от садоводов за несколько последних лет.

Самостоятельная заготовка семян

Уже давно определились с сортом для посадки, но покупать семена считаете лишним? Что же, тогда вы, скорее всего, решили самостоятельно заготовить посадочный материал, используя самые ранние и наиболее крупные ягоды, сорванные с куста. Чтобы задумка принесла результат, просто следуйте краткой инструкции:

  1. Срезаем верхушку ягоды и счищаем с нее верхний слой семя (делать это нужно аккуратно, используя маленький ножик).
  2. Укладываем семена на бумагу или плотную ткань, после чего оставляем их сушиться в течение 2-3 дней в теплом месте (+25 градусов по Цельсию).
  3. Аккуратно перетираем в ладонях высохшую массу для того, чтобы отделить от нее семена.
  4. Полученный материал используем для посадки в универсальный грунт (не забудьте на бумаге написать, какой сорт посажен в стакан и в какой день).

Помните, что семена клубники, заготовленные таким образом, имеют гораздо меньший процент всхожести, чем те, что были куплены в магазине. Дело в том, что на селекционном заводе их обрабатывают стимуляторами роста, а также различными химикатами, помогающими бороться с болезнями.

Заготовка грунта

Для посадки семян клубники необходимо использовать хорошо просеянный и воздушный грунт. Вы можете приобрести его в магазине или подготовить самостоятельно, смешав следующие компоненты:

  • 2 части дерновой земли;
  • 1 часть низинного торфа;
  • 1 часть песка.

Если же вы все-таки решили отдать предпочтение магазинному субстрату, выбирайте ту землю, что предназначена для фиалок или бегоний. Если же такого товара нет в наличии, то просто купите универсальный грунт.

Посевной процесс

Определившись со сроками для посева семян (обычно посев проводится в конце февраля или начале марта), наполняем стаканчики или кассеты субстратом и приступаем к процедуре, которая обычно занимает не более 20 минут. Вот краткая инструкция, следуя которой, вы не совершите ошибок:

  1. Проливаем грунт слабым раствором марганцовки.
  2. С помощью пинцета раскладываем семена по стаканчикам.
  3. Накрываем контейнер прозрачной пленкой.
  4. Используем лампы для создания дополнительного света.

После этого остается лишь регулярно проветривать парник, дабы в нем не образовывался конденсат, а также увлажнять землю по мере необходимости, используя пульверизатор. После проклевывания можно приступать к пикированию растений.

Уход за молодой рассадой

Прежде всего, не нужно начинать заливать землю после появления первых же всходов - это наиболее частая ошибка начинающих садоводов, приводящая к появлению черной ножки (опасное заболевание, от которого нет панацеи). Только после появления настоящих листочков клубника начинает нуждаться в регулярном поливе. В это время стоит убрать с рассады парник, после чего начать ее поливать чуть чаще.

После появления второй пары листьев рассаду необходимо подкормить препаратом "Акварин" или любым другим комплексным минеральным удобрением, следуя инструкции.

Далее остается лишь следить за тем, чтобы грунт не пересыхал. Для полива лучше всего использовать отстоянную дождевую воду комнатной температуры (при условии, что вы собрали ее вдали от трасс и промышленных объектов). В качестве альтернативы подойдет обычная водопроводная вода, которая была доведена до кипения и остужена в комнате.

Выбор места для высаживания рассады

В первую очередь стоит отметить, что для выращивания клубники подходят лишь плодородные участки, содержащие в себе большое количество питательных микроэлементов. Если такой земли у вас на участке нет, можете посадить клубнику в искусственные грядки из древесины, засыпав их заранее подготовленным субстратом, разбавленным пополам с перегноем. Если же достать перегной не получается, заложите под почву тонкий слой навоза (таким образом, чтобы он находился на глубине не меньше 30 см от поверхности).

Также не забывайте учитывать тот факт, что у каждого сорта клубники есть свои предпочтения по поводу участка для выращивания. К примеру, одни сорта лучше растут на хорошо освещенных участках, другие предпочитают полутень. Однако во всех случаях высаживать рассаду не рекомендуется близко к углам зданий, поскольку в таких местах обычно гуляют холодные сквозняки, провоцирующие развитие различных заболеваний, например, мучнистой росы. Также не забудьте создать дополнительный источник притенения в жаркое время года, используя специальную садовую сетку.

Закалка и высадка

Подобрав оптимальный участок, не спешите сразу же приступать к высадке саженцев, ведь неподготовленная рассада может от такого погибнуть. Для начала рекомендуется закалить клубнику, вынося ее на улицу на 3-4 часа в сутки, как только почва прогреется до 15 градусов. Время закалки необходимо постепенно увеличивать, доводя его до 24 часов (опасайтесь холодных ночей).

Как только рассада будет готова, высаживаем ее в грунт, соблюдая расстояние в 30 см между отдельными кустами. В течение двух первых недель желательно накрывать растения на ночь агроволокном, натянув его на дуги, дабы культура не пострадала от резкого перепада температуры почвы. Кстати, агроволокно также задерживает свет, необходимый рассаде для роста, так что днем его стоит убирать, даже если погода стоит холодная.

Остается лишь поливать клубнику каждые 2-3 дня и дожидаться цветения. Как только растение покажет первые цветки, следует обработать все кусты "Здравнем" (по листу) или любым другим биостимулятором. От внесения органики лучше всего воздержаться до начала формирования кустов. Затем можно подкормить клубнику разбавленным в воде конским навозом (1:10).

Заключение

Таким образом, нет ничего сложного в том, чтобы самостоятельно вырастить клубнику из семян. Самое главное - следовать основным правилам по уходу за рассадой, а также не пренебрегать дополнительными мерами защиты, особенно после высадки рассады в открытый грунт. И если вы будете с любовью и заботой относиться к посаженной культуре, то можете не сомневаться, что очень скоро она одарит вас богатым урожаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание