Вкусные шоколадные конфетки с кремовой текстурой и фисташками: удобно взять с собой

0
0

Что может быть лучше, чем оторваться от работы в разгар рабочего дня и отвлечься на чашку чая или кофе с коллегами? Правильно, только чашка чая с легкими и вкусными конфетами. Именно рецептом такого легкого десерта с кремом и шоколадом я сегодня с вами поделюсь, потому что приучила всех своих коллег к этим вкусным перерывам. Думаю, и вам понравится. Готовится очень легко.

Сливочная основа

В первую очередь приготовьте несколько мисок, которые можно подвергать нагреванию. В одну из них выкладываем 100 г мелко нарезанного белого шоколада без добавок. Его можно порубить ножом или натереть на терке. Выложите его в миску и растопите на водяной бане, постоянно помешивая. Шоколадная крошка должна полностью растаять.

Постоянно помешивайте силиконовой лопаткой. Когда шоколад растает, уберите его в сторону, а сами в чистую миску положите 100 г любого сливочного сыра и тщательно разомните ложкой. Для простоты приготовления сыр заранее вытащите из холодильника, чтобы он принял комнатную температуру и лучше поддавался растиранию.

Затем добавьте в сыр шоколад, половину чайной ложки лимонного сока для стабилизации и тщательно размешайте. У вас должна получиться текстура, напоминающая сметану средней густоты.

Добавляем орехи

В получившуюся массу я обычно добавляю фисташки. Очищаю их не только от скорлупы, но и от шелухи. Вы легко тоже это сделаете, всего лишь потерев орешек между пальцев. Только орехи обязательно должны жареными или подсушенными на сковороде или в духовке. После очистки порубите орехи ножом и сразу добавьте в сливочную массу. Кстати, вместо фисташек можно использовать миндаль или орехи пекан. Тщательно перемешайте.

Получившуюся массу разделите на небольшие кусочки примерно по 15 г и разложите на противне, выстеленном бумагой для выпекания. Это нужно, чтобы конфетки не прилипли к посуде.

Раскладываем их на небольшом расстоянии друг от друга, накрываем пищевой пленкой и отправляем минут на 20 в холодильник.

Формируем конфеты

Через 20 минут противень достаем и охладившиеся кусочки сырного теста скатываем в шарики.

Сырная масса довольно липкая, и защитить пальцы и сами конфеты от прилипания помогут обычные силиконовые перчатки. Скатайте сырную массу в шарики и еще раз отправьте их в холодильник на 15 минут, чтобы они еще раз застыли, так как от тепла рук входящий в состав шоколад может размягчиться. Пока конфеты стоят в холодильнике, подготовим глазурь. Ее мы делаем из 100 г молочного или темного шоколада без добавок.

Точно так же, как белый, растапливаем на водяной бане. Достаем конфеты и каждую аккуратно обмакиваем в шоколад. Выкладываем туда же, на противень. Когда каждая конфетка будет в шоколаде, украшаем сверху полосками белого шоколада, порубленными фисташками и отправляем в холодильник еще на несколько минут.

Для глазури можно использовать не только молочный, но и белый шоколад. Так даже интересней. Белую глазурь украшайте, наоборот, темным шоколадом.

После того как шоколад полностью застынет, можно упаковывать. Или выкладывать на тарелку, если собираетесь угощать сладостями домочадцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание