Ошибки при неудачной выпечке, которых стоит избегать всем хозяйкам, и так ли важен режим конвекции в духовке

0
0

Иногда бывает так, что вы все сделали согласно рецепту: взяли правильные продукты, замесили тесто, установили нужную температуру в духовке и подождали нужное время, но по неизвестной причине ничего не вышло. Тесто не поднялось или пирог внутри не пропекся, а снаружи пригорел. В чем же может быть причина неудачной выпечки? Давайте рассмотрим самые распространенные ошибки, которые делают даже опытные хозяйки.

Тесто получилось слишком крутым

Многие хозяйки думают, что чем дольше месить дрожжевое тесто, тем лучше оно получится. Однако это совсем не так. Тесто следует вымешивать лишь до того момента, пока оно не перестанет прилипать к рукам и станет однородным.

Если вы готовите не дрожжевое, а бисквитное тесто, то желтки и белки следует взбивать отдельно. Белки вводятся в тесто последними, причем очень осторожно, при помощи ложечки или лопатки. В противном случае тесто легким не получится.

Пирог не поднялся

Чтобы тесто хорошо поднялось в духовке, в нем должно быть достаточно углекислого газа (в дрожжевом тесте) или воздуха (в бисквитном).

Если тесто дрожжевое, вам следует создать подходящие условия для действия дрожжей. Если ваше тесто не хочет подниматься, добавьте тепла, накрыв миску влажным и теплым полотенцем. Вы также можете положить еще немного дрожжей или просто замесить другое тесто.

Для получения качественного бисквитного теста вы должны хорошо взбить яйца, чтобы в нем появилось как можно больше воздуха.

Дрожжевое тесто прилипает к рукам

Такое может произойти по трем причинам:

  • вы плохо вымесили тесто;
  • вы добавили мало муки;
  • передержали тесто.

Если вы добавили мало муки, эту проблему решить легче всего. Просто подсыпайте ее в тесто маленькими порциями, пока ее не будет достаточно. Если тесто было передержано и прокисло, добавьте в него немного сахара и растительного масла. Если же вы недостаточно усердно месили тесто и оно продолжает липнуть к рукам, вам остается только продолжить вымешивать его.

Выпечка постоянно подгорает

Если выпечка каждый раз подгорает сверху, вам стоит в следующий раз переставить решетку на одно деление ниже и накрыть пирог фольгой. Если подгорает низ пирога, тогда вам следует переставить противень выше.

Если пироги постоянно с одной стороны выходят более темными, чем с другой, по прошествии половины нужного времени переверните противень на 180 градусов.

Тесто не пропеклось

Для выпечки теста в электрических духовках рекомендуется использовать двойной режим нагрева (верх + низ). Современные духовки обычно оснащены режимом конвекции. Эта функция лучше всего подходит для выпекания изделий из теста, так как при ней теплый и холодный воздух смешиваются, благодаря чему тепло равномерно распределяется по всей духовке.

Почему режим конвекции так важен при выпечке изделий из теста? На это есть несколько причин:

  • духовка быстрее нагревается;
  • благодаря равномерному распределению воздуха выпечка лучше подходит;
  • даже большие пироги идеально пропекаются;
  • если в духовку поставить сразу несколько противней, все равно все пропечется равномерно, главное, температуру духовки выставлять на 20°С ниже, чем рекомендуется в рецепте;
  • сверху получается красивая корочка, а внизу ничего не пригорает.

Соблюдая простые правила, вы всегда будете готовить прекрасную выпечку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание