Себе, любимой, или на подарок подругам: из 3 ингредиентов делаю красивое и ароматное жасминовое мыло

0
0

Весенние праздники не за горами, поэтому самое время подумать над подарками. К счастью, у меня есть для вас отличное предложение. Последуйте моему совету: приготовьте для себя и своих подруг несколько кусочков удивительно ароматного мыла с жасмином, сделанного своими руками. И больше вы не захотите видеть никакого другого уходового средства для тела.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления мыла понадобится небольшой список ингредиентов, которые можно купить в ближайшем супермаркете или аптеке. Все ингредиенты рассчитаны на четыре куска мыла, поэтому при необходимости увеличить количество мыла увеличивайте и количество ингредиентов пропорционально. Итак, понадобится 0,5 л козьего молока, 200 г мыльной основы, 25 капель эфирного масла жасмина и немного сушеных цветков. Их можно приобрести в интернет-магазинах. Из инструментов заранее приготовьте форму для мыла, лучше всего силиконовую, и немного спирта в бутылке с распылителем. Что касается молока, то с выбором сейчас проблем нет, козье молоко продается наравне с коровьим. Но если все-таки найти его не удалось, используйте коровье повышенной жирности.

Приготовление

Для начала нужно нарезать мелкими кусочками и растопить мыльную основу. Делать это можно на водяной бане или в микроволновке. Если используете микроволновку, то нагревайте массу в несколько заходов, каждый раз тщательно перемешивая.

Когда масса расплавится, перемешайте ее с нагретым теплым молоком, затем еще раз поставьте и нагрейте смесь в печи. Для перемешивания удобно использовать силиконовую лопатку.

Когда смешаете две субстанции, добавляйте эфирное масло.

Затем быстро разливайте по емкостям, посыпайте сухими цветами жасмина и оставляйте на ночь для полного застывания. Перед тем как начнете заливать мыльную смесь, сбрызните поверхность формы и поверхность мыла несколькими каплями спирта, чтобы удалить лишние пузырьки воздуха, которые будут образовываться. При застывании такие пузырьки просто превратятся в некрасивые кратеры. Внешний вид будет испорчен.

Хранение и упаковка

Мыло очень ароматное, поэтому к способам его хранения нужно подойти очень тщательно.

Мой опыт показывает, что лучше всего хранить его в закрытом пластиковом контейнере или пакете. А перед непосредственным вручением кусочки мыла лучше упаковать в красивую бумагу. Для создания праздничного настроения каждый кусочек можно перевязать ленточкой и укрепить несколько сухих цветочков жасмина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание