Старый стул не вписывался в интерьер нашего дома, и я решила его преобразить: результат просто невероятен

0
0

Старый дубовый стул плохо вписывался в обновленный интерьер нашей квартиры. Выбрасывать этот раритетный, но еще крепкий предмет интерьера мне было жалко. И я решила отреставрировать стул своими руками.

Какие потребовались материалы

В процессе ремонта я использовала:

  • наждачную бумагу;
  • концентрат моющего раствора;
  • краску трех цветов;
  • резиновый шпатель;
  • финишный глянцевый лак;
  • кисть.

После реставрации дубовый стул должен был занять место у одной из стен в нашей спальне. Стены в этом помещении у нас выкрашены в светлый серо-зеленый цвет. Поэтому для отделки стула я выбрала также краску неяркого пастельного оттенка — серо-фиолетовую.

Подготовка

Сначала я обезжирила все поверхности стула с использованием концентрата моющего средства. Это было необходимо для того, чтобы краска на дереве в последующем продержалась как можно дольше.

Далее я зачистила сиденье, спинку и ножки стула наждачной бумагой. После этого снова протерла все поверхности влажной тряпкой, чтобы удалить древесную пыль. Перед окрашиванием вымытый стул я тщательно просушила.

Окрашивание

Краску на стул я наносила с помощью узкой кисточки. Использование такого приспособления позволило мне хорошо прокрасить все малодоступные места.

Краску на стул я нанесла в два слоя. При этом, прежде чем наносить второй слой, дождалась полного высыхания первого.

Шаблон орнамента

Окрашенный серо-фиолетовой краской стул уже неплохо вписывался в интерьер нашей спальни. Однако мне захотелось сделать его дизайн более интересным.

Чтобы стул смотрелся привлекательнее, я решила украсить его спинку орнаментом. Распечатав орнамент, я перенесла его на кусок серебристой самоклеящейся пленки, оставшийся после ремонта в квартире. Далее я вырезала рисунок по контуру.

Приклеивание орнамента

Прежде чем приклеивать орнамент к спинке, я убедилась в том, что краска на стуле полностью высохла. В противном случае рисунок в последующем мог быстро отойти. Приложив орнамент к спинке, я тщательно разгладила его резиновым шпателем.

Заключительный этап

Осмотрев отреставрированный стул, я решила, что его дизайн все еще смотрится немного незаконченным.

Чтобы это исправить, я взяла краску «розовый металлик» и коричневую и покрасила вставки на ножках стула, а также перекладину спинки.

На заключительном этапе я покрыла все поверхности финишным глянцевым лаком.

Вот что получилось у меня в итоге. Затратив совсем немного времени, из старого стула я сделала симпатичный предмет мебели, гармонично дополнивший дизайн спальни в нашем доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание