Не спешите выбрасывать тесную обувь - картофель поможет ее растянуть

0
0

Разносить обувь из плотного жесткого материала бывает довольно-таки сложно. Между тем эта проблема решается с помощью обычной картошки. Впитываясь в жесткий материал, картофельный сок размягчит его и сделает более мягким, гибким и податливым.

Суть метода

Если вам жмут сапоги, ботинки или туфли, возьмите две большие картошки. Очистите клубни от кожуры и положите в носок обуви.

Расположите картофелины в том месте, где у вас при носке обуви находятся пальцы. Проталкивайте клубни в сапоги или ботинки как можно плотнее. Просто придайте картофелинами носкам вашей обуви нужную форму. Оставьте клубни внутри туфель или сапог на ночь.

За ночь картофельный сок с крахмалом пропитает материал обуви и размягчит его. В результате разносить туфли или ботинки в последующем станет гораздо проще.

Чтобы сохранить эффект, утром выньте картошку и поносите обувь несколько часов. К примеру, наденьте обработанные соком ботинки на работу.

Картофельный сок, помимо всего прочего, может убивать вредные бактерии. То есть, положив клубни в обувь, вы дополнительно избавите ее и от неприятного запаха.

Какую обувь нельзя растягивать с помощью картошки

В использовании картошки для размягчения обуви, по сути, нет ничего нового. Этот метод был хорошо известен еще нашим бабушкам и прабабушкам. Отсутствие терпения и возможность в любой момент купить какую-нибудь химию стало причиной того, что старые экологически чистые методы решения бытовых проблем начали забываться. К счастью, по прошествии времени мы возвращаемся к своим корням. Сегодня натуральные материалы в быту используют уже многие люди.

Картофель помогает решить проблему тесной обуви довольно-таки эффективно. Однако растягивать таким образом, к сожалению, можно не любые туфли или сапоги.

Не подходит этот метод, к примеру, для матерчатых кроссовок, лодочек и тапок. В такой обуви картофельный сок пропитает материал безо всякого эффекта смягчения. Используя картошку, матерчатую обувь можно только испачкать.

Также не стоит применять этот способ и для пропитки натуральных кожи и замши. Такие материалы быстро смягчаются естественным образом. Если вам жмут туфли из натуральной кожи, надевая их, просто смочите водой кончики пальцев.

Еще один способ

Помимо картошки, попробовать смягчить жесткую обувь можно и с использованием мятой газеты, пропитанной спиртом. Эта методика также считается довольно-таки эффективной.

Однако такой способ не особенно хорошо подходит для слишком уж бюджетной обуви. Пропитавшись спиртом, материал дешевых ботинок может обесцветиться, и они будут просто-напросто испорчены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание