Как из досок сделать практичную подставку для обуви: смотрится очень симпатично

0
0

Когда прошлой осенью погода стала дождливой, в дом вместе с обувью стала тянуться грязь. Жена замучилась мыть предбанник каждый раз, когда кто-то входил и оставлял на полу кучу серых липких следов. Тогда мы решили сделать решетчатую подставку для обуви, о которую будет удобно вытирать ноги перед входом в дом. Получилась симпатичная штука, сделать которую своими руками оказалось очень просто всего за несколько часов, если все делать по инструкции.

Найти нужные материалы

Я нашел планки в строительном магазине в их отделе пиломатериалов. Там были остатки древесины — кусочки разных размеров. Я отобрал те, которые идеально мне подходили. Обошлось все в сущие копейки. Я выбрал три бруска 5 х 5 см длиной 75 см, чтобы сбить из них рамку. Потом я подсчитал, что мне понадобится около 15 планок шириной 5 см. В итоге я купил восемь длинных планок, которые можно было обрезать до нужного размера.

Итак, в итоге я купил:

  • 3 куска для основания — 5 х 5 х 75 см (резка не требуется);
  • 8 частей для планок 2 х 5 см длиной 120 см (требуется резка).

Я также купил краску для наружного применения, которую вы можете найти в любом строительном магазине. Дома я обрезал мои рейки до нужного размера.

Каждая планка получилась по 45 см. Некоторые оказались лучше, чем другие, но я не особо беспокоился о том, чтобы они выглядели идеально. Я решил, что недостатки придадут нашей решетке особый характер.

Шлифовка и покраска

Когда резка была закончена, я использовал шлифовальную губку, чтобы отшлифовать каждую из своих 15 планок и подготовить их к покраске. После я разложил планки на пленке и покрасил их. Я использовал дешевые поролоновые кисти, и они отлично сработали. Если будете делать такую же решетку, решайте сами, хотите ли вы красить торцы каждой планки. Как только они все будут окрашены, дайте им немного высохнуть (это не займет много времени).

Сборка решетки

Когда все высохло полностью, пришло время собирать все части вместе. Мы решили использовать фактурные гвозди, а не шурупы, чтобы не расколоть тонкие планки. Я выровнял свои базовые части размером так, чтобы одна была по центру, а две другие были примерно в 5 см от концов планок. Затем я использовал молоток, чтобы прибить каждую планку поверх базовых деталей.

Я планировал закрасить шляпки гвоздей в конце работы, но в итоге мне понравились маленькие отблески серебра, поэтому я оставил их без покрытия. После того как решетка была собрана, я решил покрыть ее лаком или воском, чтобы защитить от влаги. Самый простой способ сделать это — использовать аэрозольный гидроизоляционный материал для деревянных поверхностей. Просто распылите его на решетку со всех сторон и дайте ему высохнуть в течение рекомендованного времени.

Эта веселая дизайнерская решетка обошлась нам в сущие копейки. Это очень практично, если вы любите экономить. Мы довольны тем, как все получилось. Решетка смотрится очень мило, но, что более важно, она прочная и функциональная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание