"Уважать ценности партнера": психолог называет "умные привычки" влюбленных пар

0
0

Опытный психотерапевт Эми Морин утверждает, что у счастливых влюбленных пар существуют полезные и умные привычки. Есть множество факторов, помимо пресловутой «химии» и совместимости, которые помогают партнерам поддерживать гармоничные долгосрочные отношения. Вот то, что гарантирует счастье и стабильность.

Они не ведут учет того, кто делает больше

Счастливые партнеры никогда не будут меряться силами и спорить по поводу обязанностей. Они решают вопросы работы по дому очень просто: у кого есть возможность, тот ее и выполняет.

Не соревнуются друг с другом

Соревнования в любом виде предполагают соперничество. Иногда это заканчивается обидами или сетованиями на несправедливость. Любящие друг друга люди радуются победам партнера и никогда не завидуют успехам.

Не скандалят

Нет повода для ссор, когда можно все выяснить тихо и спокойно. Даже если у каждого есть своя точка зрения, ее можно донести максимально тактично. Поэтому партнеры, находящиеся в стабильных отношениях, никогда не будут повышать друг на друга голос, и тем более, оскорблять.

Не позволяют своим чувствам чрезмерно ими руководить

Проявление чувств – это замечательно и похвально, но если оно чрезмерное, то становится слишком навязчивым. Поэтому нужно уметь управлять своими эмоциями, как это привыкли делать влюбленные в счастливых союзах.

Не манипулируют друг другом

В гармоничных отношениях нет места манипуляциям. Никогда по-настоящему любящий человек не позволит себе использовать партнера ради своего блага или выгоды. Поэтому в хороших союза ничего подобного нет и быть не может. Люди не используют этот недостойный метод, даже если у них есть такая возможность.

Не обижаются

Счастливые пары никогда не таят и не копят обиды. Если возникает недоразумение, тут же происходит откровенный разговор. Когда все в отношениях прозрачно и понятно, обидам нет места среди влюбленных.

Ни в чем не ограничивают друг друга

Свобода действий также играет огромную роль в семейных отношениях. И если каждому партнеру все разрешено, он обязательно выберет самое лучшее и то, что будет импонировать его второй половинке.

Не принимают, как должное, доброе отношение своего партнера

Счастливые партнеры всегда ценят доброе отношение друг друга, поскольку понимают, что никто ничего никому не должен (даже если прожито не одно десятилетие совместной жизни). Каждый хороший поступок одного из них вознаграждается благодарностью и признательностью другого человека.

Не игнорируют чувства друг друга

У по-настоящему влюбленных людей нет привычки игнорировать чувства и эмоции партнера. Они всегда трепетно относятся к любым проявлением, не остаются безучастными, понимают и ценят все доброе, что получают от возлюбленного.

Не отзываются плохо

Не делают это ни в присутствии, ни в отсутствии друг друга. Нет пар, у которых бы не было хотя бы небольших «шероховатостей» в отношениях. Но при этом никому и в голову не придет осуждать или плохо говорить о своем возлюбленном.

Ничего не скрывают

Прозрачные отношения – это залог любви и верности на долгие годы. Таить секреты от своей второй половинки – это значит, пытаться ее обмануть или попросту не доверять.

Не пытаются изменить друг друга

Влюбленные счастливые люди понимают, что изменить взрослого человека невозможно, поэтому принимают друг друга такими, какие они есть. Ведь каждый из них искренне желает меняться в лучшую сторону, ему не нужно об этом напоминать.

Каждый имеет свои ценности и приоритеты

Секрет счастья этой пары в том, что каждый из них является самодостаточным, а их принципы и ценности во многом совпадают. Поэтому оба партнера, как личности, растут и развиваются вместе.

Стремятся к духовному развитию

Счастливые пары в прочных союзах никогда не останавливаются на достигнутом. У них есть потребность развиваться интеллектуально и духовно, и делают они это вместе и с удовольствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание