А мы пойдем на север: почему петуния падает после всхода семян и как этого избежать

0
0

Петуния - довольно капризный цветок. Получить качественную рассаду этого растения непросто. Появившиеся ростки нуждаются в хорошем уходе и внимании. Нередко саженцы падают вскоре после всхода семян. В чем причина этого явления? И как его избежать? На эти вопросы мы ответим в статье.

Слишком густая посадка

Нередко начинающие цветоводы сажают семена петунии слишком плотно. Иногда люди просто бросают горсть посевного материала на поверхность почвы, рассчитывая в будущем сделать пикировку.

Слишком густая посадка может стать причиной падения и гибели саженцев. В таких условиях молодым саженцам приходится конкурировать за свет, воду, почву и воздух.

Семена петунии очень мелкие и легко слипаются, поэтому соблюсти между ними необходимое расстояние иногда бывает сложно. Чтобы избежать загущения посадок, старайтесь приобретать дражированный посевной материал с питательной оболочкой. Такие семена отличаются более крупными размерами.

При посеве рассады используйте зубочистку. С ее помощью вы сможете легко подцеплять каждое семечко. Вы можете также перемешать семена с песком, чтобы их было проще отделить друг от друга.

Как только на всходах появятся 3-4 листочка, сразу же приступайте к пикировке. Пересадите каждый саженец в отдельный горшок. Слишком густые всходы нужно прореживать уже на ранних этапах, иначе падения рассады не избежать.

Чрезмерная жара

Если саженцы растут в слишком жарких и сухих условиях, то стебельки получаются чрезмерно тонкими и длинными. В результате рассада падает под весом даже небольших листьев. Так часто происходит, когда контейнеры с посадочным материалом располагаются около радиаторов и приборов отопления.

В таком случае нужно нормализовать температуру воздуха и отрегулировать влажность. Опавшие саженцы необходимо подкармливать по утрам, сразу после полива. Подойдут такие удобрения, как "Атлет", "Циркон", "Эпин-Экстра", "Флорист Рост", "Кемира-Люкс".

Раствор для подкормки должен быть на 10-15 % менее концентрированным, чем указано в инструкции. Для разведения удобрений используйте мягкую воду комнатной температуры. Ее необходимо отстоять, чтобы удалить хлор.

Для саженцев петунии также опасны холода и температурные перепады. До появления всходов семенам нужна стабильная температура +20°. Такие тепловые условия нужно поддерживать круглосуточно. После образования ростков дневную температуру понижают до +18°, а ночную - до +16°.

Дефицит света

Причиной падения саженцев может стать размещение рассады на северной стороне. Такое расположение не подходит для петунии. Это растение любит яркое освещение и нуждается в 12-часовом световом дне. На начальном этапе роста рассаду необходимо освещать круглосуточно.

Если ваши окна выходят только на северную сторону, то обязательно используйте дополнительное освещение. При отсутствии такой возможности приступайте к посеву рассады не раньше марта, когда световой день уже становится достаточно длинным.

Неправильный полив

Всходы петунии обычно появляются в течение 7-14 дней. В это время нельзя допускать ни пересыхания, ни чрезмерного увлажнения грунта. При большом количестве влаги саженцы заболевают грибком и загнивают, а в сухих условиях ростки получают мало питания из почвы и погибают.

Рассаду поливают около 1 раза в день. Для орошения нужно использовать отстоянную воду. В первые дни жидкость следует вводить капельно с помощью шприца или пипетки, чтобы влага поступала прямо к корешкам. Когда саженцы подрастут, полив лучше осуществлять через поддон.

Следует позаботиться и о влажности воздуха. Она должна составлять около 95%. При необходимости используйте специальные увлажнители или периодически опрыскивайте рассаду из пульверизатора.

Бактерии и грибки

Черная ножка - распространенное заболевание саженцев петунии. Так называется не отдельная патология, а целая группа болезней, вызываемая как бактериями, так и грибками. Эти заболевания имеют одинаковое проявление - у растения чернеет корневая шейка. Впоследствии это приводит к гибели всходов. Черная ножка заразна и может передаваться от одного саженца к другому.

Источником инфекции могут быть как семена, так и почва. Поэтому перед выращиванием рассады посевной материал и грунт необходимо дезинфицировать. Кроме этого, нужно не загущать посадки, вовремя проводить пикирование и соблюдать оптимальные условия влажности.

Если растение уже заболело, то все зараженные саженцы нужно удалить, а оставшуюся рассаду обработать раствором "Фитоспорина-М". При большом участке заражения ростки нужно пересадить в здоровую почву.

Саженцы переросли

Бывают случаи, когда рассада уже полностью выросла и готова к переносу в открытый грунт. Но высадить ее в почву на клумбу невозможно из-за холодной погоды. В результате рассада перерастает и падает под тяжестью листьев. В таких условиях повышается риск размножения бактерий и грибков.

Если рассада переросла, то обрежьте основные стебли и боковые веточки примерно на треть. Режим подкормки оставьте прежним. Если не провести эту процедуру, то саженцы будут плохо приживаться в открытом грунте и зацветут только в конце лета. Обрезка сделает растение более пышным и крепким.

Гибель ростков сразу после всходов

Иногда саженцы петунии падают и гибнут на раннем этапе, практически сразу после всходов. Это связано с тем, что они слишком слабы и не могут сбросить оболочку семени.

Чаще всего эта проблема возникает при посеве некачественных семян. В этом случае спасти растение уже невозможно, его гибель неизбежна.

В некоторых случаях причина заключается в недостаточном увлажнении почвы и воздуха. В этом случае оболочку семени нужно опрыскать водой из пульверизатора и осторожно снять с помощью иголки или зубочистки.

Заключение

Петуния - растение, которое требует тщательного ухода. Если ее саженцы упали, то в большинстве случаев исправить ситуацию еще можно. Уделяйте рассаде побольше внимания, и тогда петуния порадует вас своими красивыми и яркими цветками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание