Знакомство через Интернет: можно ли влюбиться в человека, которого вы не видели, и как избежать разочарования при встрече

0
0

В наше время знакомство посредством Интернета уже не является экзотикой, как это было еще несколько лет назад. Проблема состоит в том, что иногда эти знакомства не являются продуктивными и влекут за собой разочарование. А можно ли влюбиться в человека, которого вы никогда видели, и что может за этим последовать?

Об этом рассуждает Эрик Хегманн, психолог из Гамбурга, Германия, который консультирует пары по вопросам гармоничных отношений. Он считает, что разочарования, которые возникают при личной встрече, в основном связаны с необоснованными ожиданиями, внушенными самому себе.

Как возникает влюбленность в Интернете?

"Механизм возникновения влюбленности до конца не изучен, - говорит Эрик Хегманн. - Однако известно, что в нашем мозгу существует ряд связанных с ней закономерностей. При этом у каждого человека они особенные. Это определенные стереотипы, которые обусловливают ту или иную реакцию на внешние раздражители".

Присутствующие в нашем сознании шаблоны гарантируют в некоторых случаях ощущение, что мы давно знакомы с человеком, что мы чувствуем рядом с ним комфорт и безопасность. Таким образом, мы можем влюбиться в человека, с которым никогда не встречались, но о котором составили представление, диктуемое нам нашими ощущениями от заочного общения с ним.

Например, получение электронного письма с приятной картинкой, с хорошими, ласковыми словами, пробуждает в вас дорогие вашему сердцу воспоминания или ассоциации. А за этим следует и хорошее отношение к автору послания, со временем перерастающее во влюбленность.

Опасности любви к незнакомцу

Влюбленность в человека, которого вы на самом деле плохо знаете, всегда сопряжена с риском. Эрик Хегманн объясняет это следующим образом. Когда вы находитесь в поисках пары в Сети, у вас присутствует дефицит информации о потенциальном партнере, и ваш мозг начинает этот дефицит восполнять.

По сути, он ее сам придумывает, а вы начинаете воспринимать ее как истину. Так, вы приписываете объекту вашего внимания хорошие манеры, спокойный характер, которых у него, возможно, и нет.

Но так решает за вас ваш мозг, и вы идете у него на поводу, рисуя идеальный образ избранника. В этом и есть опасность - высокий риск обмануться впоследствии и испытать разочарование. В связи с этим Хегманн советует не полагаться на свои ощущения, а собирать реальную информацию, задавая конкретные вопросы и получая конкретные ответы.

Как избежать разочарований

Но, несмотря на стремление узнать потенциального партнера получше, общаясь в Сети, чтобы не разочароваться при первой реальной встрече, Хегманн советует не затягивать с ней. По его мнению, не следует вести длительную переписку, получив посредством ее положительное впечатление о человеке. Попробуйте проверить его, поговорив по телефону, и постарайтесь побыстрее перейти к личной встрече.

Нужно отдавать себе отчет в том, что хорошо узнать человека в Интернете вам все равно не удастся. Эрик также советует не строить заранее положительных сценариев первой встречи. Потому что никогда не угадаешь, чем окончится свидание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание