Некоторые хитрости, которые помогут сохранить хлеб свежим как можно дольше

0
0

Незаменимый продукт в каждом доме – это хлеб. К сожалению, данное хлебобулочное изделие быстро портится. Иногда на второй день после покупки можно увидеть, что хлеб засох либо на нем появилась плесень. Чтобы «продлить жизнь» этому продукту, следует правильно его хранить. А как это делать? Об этом далее в статье.

Где лучше хранить

Самые распространенные места – это холодильник и хлебница. У каждого есть свои преимущества.

Хранение в холодильнике

Если хранить в холодильнике хлеб, то можно исключить его засыхание, так как процесс испарения влаги будет замедлен. Именно в этом и заключается преимущество хранения в холодильнике. Но нужно учитывать некоторые нюансы.

  1. Хлеб может впитать запахи, которые есть в холодильнике. Чтобы этого избежать, продукт стоит хранить в полиэтиленовом пакете либо фольге. Также желательно выделить отдельную полочку для хлеба. Причем она должна быть нижняя.
  2. В холодильник стоит класть только свежий хлеб без плесени. Иначе последняя может распространиться и на иные продукты, которые будут рядом лежать.

Хранение в хлебнице: хитрости

Вам удобнее хранить в хлебнице? Тогда в ней должны быть отверстия. Это необходимо для того, чтобы воздух свободно циркулировал. Располагать хлебницу стоит подальше от влажных и теплых мест. Также важно хотя бы раз в неделю протирать ее слабым раствором уксуса. Таким образом вы сможете предотвратить размножение различных патогенных микроорганизмов и грибков. Последние могут повлиять на качество хлеба.

Выбирая хлебницу, обращайте внимание на материал, из которого она сделала. Желательно покупать деревянное изделие из можжевельника или бересты. Данные материалы обладают антибактериальными свойствами.

Перед тем как положить в хлебницу хлеб, его стоит упаковать в пакет, тканевый мешочек или же просто обернуть бумагой.

Также в емкость, в которой хранится хлеб, стоит положить кусочек сахара (рафинированного) или соль в льняном мешочке. Это нужно для поддержания одинакового уровня влажности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание