Зачем поливать смородину кипятком, и как это правильно делать

0
0

Смородина — культура, относительно нетребовательная к условиям выращивания. Болеют такие ягодные кустарники редко. Однако, к сожалению, смородина при этом довольно-таки восприимчива к вредителям. Разного рода насекомые: почковый клещ, тля и прочие - могут наносить ей большой ущерб и значительно снижать урожайность.

Одним из действенных способов защиты смородины от вредителей является весеннее ошпаривание ее кипятком. Метод этот известен дачникам уже несколько десятков лет и технически несложен. Однако проводить процедуру обливания смородины следует правильно. В противном случае ошпаривание не даст никакого результата (или же вы просто обожжете кусты и погубите их).

Техника полива: три правила

Проводить полив смородины кипятком важно, следуя трем основным рекомендациям.

  1. Соблюдать сроки выполнения процедуры нужно обязательно. Поливать кусты кипятком можно только ранней весной — то есть тогда, когда они еще не проявляют никаких признаков жизнедеятельности. Если почки на смородине уже начали распускаться, проводить процедуру обработки кипятком нельзя ни в коем случае.
  2. Использовать нужно довольно крутой кипяток. При поливе смородины просто горячей водой никакого эффекта вы не добьетесь. Температура воды не должна быть меньше 70-80 °С. Такая обработка приведет к уничтожению всех личинок и яиц вредителей на кустах. Не стоит использовать для опрыскивания смородины и воду, температура которой превышает 80 °С. В этом случае можно обжечь кусты.
  3. При поливе нужно соблюдать технику безопасности. Нельзя лить кипяток в одно и то же место куста дольше 3-5 секунд. При этом полив следует производить таким образом, чтобы на кустике не осталось сухих мест. Лучше всего поливать смородину кипятком из лейки с распылителем.

Некоторые дачники считают, что, обливая кипятком кусты смородины, можно случайно обжечь ее корни. На самом деле это не так. Выполняя такую обработку, вы не сможете обжечь даже корни черной смородины, у которой они находятся очень близко к поверхности. Проходя через толщу земли вода остывает очень быстро.

Более того, прогрев земли при обливании кипятком будет способствовать пробуждению корней. Растение начнет раньше выпускать новые побеги.

Обжечь, проводя обработку кипятком, можно только сам куст смородины. Поэтому соблюдать сроки проведения операции и время воздействия нужно обязательно.

Лунный календарь

Многие садоводы считают, что наиболее действенной процедура обработки смородины кипятком будет в том случае, если проводить ее, ориентируясь на лунный календарь. В 2021 г. смородину лучше обрабатывать горячей водой:

  • 1 марта;
  • с 13 по 17 марта;
  • 22-23 марта;
  • 28 марта;
  • 1 апреля;
  • 10-15 апреля.

Выбирая время по лунному календарю, не забывайте и о том, что поливать смородину кипятком можно в основном в период таяния снега. Если снег на вашем участке сошел весь, смородина, скорее всего, уже ожила. Смородина — одно из садовых растений, у которых сокодвижение весной начинается очень рано.

Время полива по регионам

В южных областях нашей страны смородину садоводы обычно обливают кипятком в первой половине марта. В средней полосе эту процедуру проводят во второй и третьей декаде марта. На Урале и в Сибири обработку выполняют в первой половине апреля. В Восточной Сибири смородину часто можно ошпаривать и во второй половине апреля.

Недостатки метода и альтернативы

Многие дачники у нас в стране считают, что ошпаривание кипятком — очень эффективный способ борьбы с вредными насекомыми на кустах смородины. После проведения такой обработки кусты практически никогда не заболевают. К тому же, как считают опытные дачники, ягоды на ошпаренных весной кустах созревают более крупные и вкусные.

Метод этот на самом деле действенный, хотя он и не имеет научного подтверждения. Опытные садоводы считают, что таким образом можно уничтожить не только личинки вредителей, но и возбудителей инфекционных заболеваний, к примеру, мучнистой росы.

Однако стоит иметь в виду, что использование кипятка — это вовсе не панацея. С приходом жаркой погоды заболеть смородина все-таки может. Ведь даже если вы уничтожите кипятком все личинки и яйца вредителей, насекомые все равно могут облюбовать кусты летом.

К тому же такая обработка — процедура довольно-таки рискованная и, безусловно, трудозатратная. Если у вас, к примеру, нет возможности нагреть большое количество воды и сохранить нужную температуру, перенося ее к кустам, вы можете использовать другие методы защиты смородины от болезней.

К примеру, кусты можно опрыскать:

  • 3% раствором медного купороса;
  • 3% раствором бордоской жидкости;
  • 5% раствором железного купороса.

Обработку всеми этими средствами также следует проводить до распускания почек.

О чем стоит знать

Помимо смородины красной, черной и белой обрабатывать кипятком можно и крыжовник, а также некоторые другие ягодные кустарники.

Единственное, многие садоводы считают, что такая процедура противопоказана малине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание