Моем-моем, а пол грязный: почему надо мыть холодной водой

0
0

Большинство хозяюшек считает, что для того, чтобы помыть полы, им нужно вооружиться моющим средством, горячей водой и шваброй. Однако это не совсем так. Именно тут и закрадывается ошибка, которая может привести к плохой уборке и иметь пагубные гигиенические последствия.

Моющие средства при горячей воде не эффективны

Оказывается, вне зависимости от материала напольного покрытия (плитка, линолеум или дерево), если для мытья пола будет использоваться горячая вода, то она нанесет вред не только ему, но и здоровью. Дело в том, что в некоторых моющих составах содержится спирт, который делает их холодными чистящими средствами. А это значит, что нужный очищающий эффект будет достигнут лишь в том случае, если добавить его в холодную воду.

Если же моющее средство смешать с горячей жидкостью, то спирт испарится, из-за чего этот продукт будет совершенно бесполезным и никак не подействует. Его очищающая способность будет просто-напросто утрачена. Поэтому следует добавлять моющие только в холодную воду или покупать средства без спирта, ориентируясь на упаковку.

Дезинфекция не работает

То же самое касается и дезинфицирующих средств, которые перестают быть эффективными при смешивании с горячей водой. Это может быть серьезной проблемой, особенно если поверхности сильно загрязнены и полны микробов. Да и в домах с аллергиками, хроническими больными или людьми с ослабленной иммунной системой нельзя убирать таким способом, ведь смешивание дезинфицирующего средства с теплой водой приводит к образованию токсичных паров, которые приводят к усугублению проблем со здоровьем.

Эффективность холодной воды

Но самое главное, если мыть пол горячей водой, смешанной с чистящими средствами, то на нем образуются разводы. Да и вощеный или промасленный пол такая жидкость может повредить, так что, может, придется даже заменить напольное покрытие. И поэтому лучше пользоваться холодной водичкой, которая дарит истинную чистоту, не оставляет следов от моющего средства на полу, помогает экономить энергию и защищает поверхность от повреждений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание