Как приготовить рассыпчатый рис, не прибегая к помощи плиты. Простые советы

0
0

Рис - это вкусный и полезный, но очень прихотливый продукт. Не каждой хозяйке удается приготовить эту крупу так, чтобы она была рассыпчатой. Очень часто зерна слипаются, отварной рис напоминает кашу. Микроволновая печь поможет вам приготовить идеальный рисовый гарнир. Важно лишь установить правильную мощность и время. В статье мы расскажем о том, как приготовить рассыпчатый рис в микроволновке.

Подготовка крупы

Хорошо промойте рис. Желательно использовать для этого теплую проточную воду. Тщательное промывание крупы помогает удалить излишек крахмала и предотвратить слипание зерен.

Наполните емкость с рисом водой, а затем слейте ее. Эту процедуру необходимо повторить не менее 6-7 раз. Чтобы рисовые зерна лучше промылись, протрите их между ладонями. Делайте это осторожно, чтобы не повредить крупинки. Мойте рис до тех пор, пока вода не станет абсолютно прозрачной.

Пропорции ингредиентов

На 1 стакан промытого риса вам понадобится 1 чайная ложка растительного масла. Воду нужно взять в небольшом количестве. Жидкость должна возвышаться над крупой примерно на 1 см.

Нередко хозяйки наливают в рис слишком много воды. Это распространенная ошибка. Чрезмерное количество жидкости превращает крупу в кашу, так как зерна впитывают избыток влаги и слипаются. Идеальное соотношение риса и воды составляет 1:2.

Приготовление

Вскипятите воду. Положите промытый рис в посуду для СВЧ-печи. Добавьте в него растительное масло и соль. Залейте крупу крутым кипятком, закройте посуду крышкой и отправьте в печь.

Установите микроволновку на мощность 450 Вт. Настройте время приготовления 20 минут. За этот период зерна впитают воду и набухнут.

После звукового сигнала не спешите извлекать рис. Подержите его в микроволновке под крышкой еще 5-10 минут. Это сделает зерна более нежными и мягкими.

Когда рис будет готов, подавайте его на стол со сливочным маслом или мясной подливой.

Особенности приготовления коричневого риса

Вы можете приготовить таким же способом не только белый, но и коричневый рис. В этом случае на 1 стакан крупы вам потребуется 3 стакана кипятка. Время приготовления следует увеличить до 25 минут.

Заключение

Готовить рис в СВЧ-печи гораздо легче и удобнее, чем на плите или в мультиварке. Термообработка микроволнами делает крупу более рассыпчатой и избавляет вас от необходимости промывать зерна. При таком способе приготовления рис получается нежным и не слипается.

Вместо воды вы можете использовать куриный, мясной или овощной бульон. Это придаст рису дополнительный насыщенный вкус. Вы также можете добавлять в блюдо свои любимые специи и пряные травы. С рисом отлично сочетается куркума, имбирь и карри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание