Омлет, сок, сыр и другие продукты, которые не стоит есть во время диеты, так как они только усилят аппетит

0
0

Всем, кто мечтает в преддверии весны избавиться от накопленных за зиму нескольких лишних килограммов, диетологи рекомендуют отказаться от перекусов и продуктов, повышающих аппетит. Оказывается, некоторые продукты, от которых не отказываются даже поклонники здорового питания, способны усиливать чувство голода и повышать аппетит. О них-то мы и расскажем в этом обзоре.

Белковый омлет

Как в нашем антирейтинге могло оказаться главное блюдо поклонников фитнеса? Все объясняется довольно просто: весь жир и холестерин содержится в желтках, но именно они дают нам чувство насыщения. К тому же в их состав входит много минералов, витаминов, антиоксидантов. Вашей фигуре не навредят два желтка в день, поэтому не спешите делить яйца, делая утренний белковый омлет.

Кетчуп

Как утверждает реклама, этот продукт состоит исключительно из помидоров, зелени и специй. Однако производители немного лукавят: в состав кетчупа входит кукурузный сироп, который содержит большое количество фруктозы. Именно она замедляет выработку гормона, который сообщает организму о насыщении, и усиливает аппетит. Речь идет о лептине.

Обезжиренный творог и йогурт

Эти продукты просто не дают нам чувство сытости. А если в них есть фруктовые добавки, то в кровь дополнительно поступает немалое количество сахара. Высокая доля углеводов, а также пониженное содержание жиров усиливают ощущение голода. Поэтому лучше отдать предпочтение обычному греческому йогурту или творогу жирностью 4–5 %. Из таких продуктов лучше усваивается кальций, и надолго исчезает чувство голода.

Выпечка

В данном случае, наверное, ни у кого не возникает вопросов: жиры, сахар, быстрые углеводы – все это радует мозг, но портит фигуру. Однако диетологи утверждают, что проблема заключается не в калориях, а в отсутствии клетчатки. Когда для выпечки используется не белая, а цельнозерновая мука, повышается шанс быстрее почувствовать насыщение. Это объясняется тем, что клетчатка затормаживает всасывание сахара в кровь и не дает резкого скачка глюкозы в крови. А изделия из нежной муки высшего сорта, как правило, усиливают чувство голода.

Фруктовый сок

Давайте разберемся, что такое фруктовый сок? По сути это сладкая, приятная на вкус жидкость. Да, в ее состав входят микроэлементы и витамины, но клетчатки, благодаря которой мы чувствуем насыщение, нет. Этот калорийный напиток провоцирует резкий скачок сахара в крови, затем он резко падает, и мы снова испытываем голод. Поэтому диетологи рекомендуют пить очищенную воду, а фрукты есть в натуральном виде.

Сыр

Любители сыра наверняка сейчас искренне удивились, но им необходимо знать о любимом продукте, что в нашем подсознании он пробуждает спящего внутри каждого из нас младенца. Наш мозг запрограммирован таким образом, что белок казеин, содержащийся в молоке, вызывает у нас желание выпить еще глоточек. Это заставляет младенца пить молоко матери до насыщения.

По сути сыр является концентрированным молоком. В его состав входит соединение, которое называется казоморфин. Сочетание высокой жирности продукта и соли на мозг действует безотказно: сыр хочется есть еще и еще.

Батончики зерновые

Мюсли и гранола, которые упаковывают в удобный батончик, многие воспринимают как здоровый перекус. Зачастую они состоят из большого количества масла, сахара и обработанных зерен. Калорий в таком батончике, конечно, меньше, чем в булочке, а вот пользы не больше. С помощью батончика вы ненадолго обманете свой организм, заставив его поверить, что вы съели что-то питательное. Но он быстро разберется с обманом и потребует полноценной пищи.

Сладости

В эту категорию можно отнести все сладкие продукты. Это и конфеты, и печенье, торты и пирожные, желе. Как и все продукты, которые содержат большое количество сахара и углеводов, они повышают, а затем резко снижают содержание сахара в крови, вызывая чувство голода.

Крекеры и снеки

В этих продуктах содержится огромное количество быстрых углеводов, жиров и соли. Клетчатки в них практически нет, поэтому печенюшки или чипсы не утолят чувство голода. Благодаря большому количеству натрия они активируют нейромедиатор, который связан с чувством удовольствия. Чем больше вы едите этих продуктов, тем больше хочется.

Какие еще продукты следует исключить, если вы соблюдаете диету?

  • Глутамат натрия. Именно этот порошок виновен в том, что вы съедаете огромную порцию в китайском ресторане. Это вещество не только усиливает вкус блюд, но и повышает аппетит.
  • Искусственные подсластители. Продукты с их содержанием обманывают ваш мозг, убеждая его в том, что вы съели что-то калорийное, получили энергию. Но это краткосрочный эффект. Вскоре организм потребует чего-то по-настоящему сладкого.
  • Маринованные овощи. Эти продукты активизируют работу пищеварительной системы, существенно увеличивается выработка желудочного сока. В результате аппетит повышается. К тому же обилие специй резко повышает чувствительность вкусовых рецепторов, что не может не отразиться на аппетите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание