Горбушу можно заменить на голец: эта красная рыба дешевле и без чешуи

0
0

Одними из самых популярных промысловых сортов рыб семейства лососевых однозначно являются голец и горбуша. У них очень вкусное филе, из которого кулинары могут приготовить настоящие шедевры. Несмотря на схожесть, между гольцом и горбушей существуют определенные различия.

Чем отличается голец от горбуши

У гольца и горбуши есть ряд как общих, так и отличительных признаков.

  • Оба вида рыбы богаты витаминами и полезными веществами, однако горбуша содержит витамины C, D, E, ретинол, фтор, йод, молибден и другие элементы, которых нет в гольце.
  • Голец выгодно отличается от горбуши тем, что с него гораздо легче счищается чешуя.
  • По вкусовым ощущениям филе гольца менее сухое, чем филе горбуши. Благодаря этой особенности оно в процессе приготовления не разваливается. Очень вкусным получается голец, запеченный на гриле. Благодаря отсутствию чешуи на нем получается хрустящая корочка. А вот чтобы горбуша получилась сочной, ее филе нужно готовить на пару или тушить под соусами.
  • О горбуше знают все, и ее можно всегда купить практически в любом супермаркете. А вот о гольце и его пользе многие пока не знают, да и в продаже его придется поискать.

Почему некоторые хозяйки предпочитают гольца горбуше

И голец, и горбуша имеют похожие характеристики, то есть сходный химический состав и практически одинаковую калорийность. Оба вида являются ценными породами рыб с диетическим красным филе. Даже блюда из них готовят одинаковые. Такую рыбу тушат, жарят, запекают, солят, варят из нее супы.

По опыту некоторых хозяек соленый голец получается гораздо вкуснее, чем горбуша.

Нежное и в меру жирное филе у гольца и в отваренном виде. К тому же эта рыба дешевле горбуши.

Поэтому, учитывая тот фактор, что голец не только более прост в приготовлении, более сочный, да еще и дешевле, многие покупатели делают выбор именно в пользу этого вида рыбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание