Если места мало, высаживаю лук в бутылку. Урожай отменный и круглый год

0
0

Сейчас высадкой зеленого лука на подоконнике никого не удивишь. Тем не менее существуют некоторые хитрости, которые помогут вам получить очень богатый урожай на небольшой площади. Мне очень нравится не только употреблять лук в пищу, но и наблюдать за тем, как он растет.

Условия

Очень важным фактором для выращивания лука является хорошее освещение. Если у вас недостаточно света на подоконнике, есть смысл задействовать энергосберегающие лампы. Период включения не должен быть менее чем 21 час (вместе с естественным светом). Кроме этого, необходимо подготовить правильную почву. Это сделать несложно, поскольку подойдет обычная земля, торф, песок и даже опилки. Оптимальной температурой для того, чтобы получить сочные перья, является двадцать градусов.

Высадка в почву

В первую очередь я обрезаю верхушки лука и вымачиваю сутки в воде комнатной температуры. Затем беру деревянную емкость (можно использовать пластмассовые), наполняю их землей и высаживаю луковицы срезом вверх. Через две недели можно ожидать урожая. Для ускорения процесса можно на начальном периоде прорастания поднять емкость наверх (там сосредоточен теплый воздух), а затем вернуть на подоконник. Если хотите сделать луковую грядку, посадите луковицы близко друг к другу, а затем срезайте перья, которые находятся рядом. После отрезания перьев луковицы выбрасываются, а на их место высаживаются новые по такому же принципу.

Высадка в бутылку

Для того чтобы сэкономить место на подоконнике, а также получить большой урожай, я использую пластиковую бутылку. Можно взять емкость от питьевой воды (но только не из-под химии, поскольку это может навредить растениям и вашему здоровью). Сделайте отверстия на дне (небольшие), чтобы лишняя вода могла стечь, иначе лук просто сгниет.

Отверстия должны быть круглыми и располагаться в произвольном порядке (я беру за ориентир горизонтальные полосы, чтобы ряды были ровными). Диаметр дырочек определите по размеру луковиц (так, чтобы лук мог закрепиться), их края нужно обработать паяльником, чтобы они не меняли размер и держали форму. Верх самой бутылки также рекомендуется срезать для удобства при высадке и уходе.

Готовую садовую землю можно купить в специализированном магазине или сделать смесь самостоятельно. Возьмите одну часть обычной земли, две части перегноя и семь частей торфа. Затем срежьте край луковиц и поместите первый ряд в бутыль (начинать следует со дна). Засыпьте его землей, затем переходите к следующему ряду. Таким образом заполните всю емкость до верха.

Уход

Вам необходимо обеспечить комфортную температуру (20 градусов), а также освещение и полив. Вода для полива должна быть комнатной температуры, но ближе к теплой, поскольку от холодной воды перья начинают желтеть. Раз в месяц следует вносить подкормку (также продается в магазине), это делается при помощи шприца. Поливайте растения по мере необходимости.

Под дно обязательно поставьте поддон, чтобы стекала лишняя вода. Первые перья можно срезать уже через две недели. Делайте это регулярно, чтобы перья не становились жесткими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание