Именно на этом ощущении заканчиваются все отношения: однажды Елена Соловей раскрыла секрет счастливого и долгого брака

0
0

В современном мире вопрос сохранности и долговечности брака - один из животрепещущих. Окружающая действительность, темпы жизни, ориентация на эгоцентризм не способствуют взаимопониманию и теплым отношениям между супругами. И сам развод стал представляться, как нечто обыденное. Особенно ярко это заметно в среде творческой, в том числе среди артистов театра, кино, телевидения, которые во многом задают тон ценностным ориентирам. Однако бывают и исключения. Елена Соловей прожила в браке с мужем 48 лет, и только трагическая кончина супруга разрушила столь долговечный брак. Прожить долго и счастливо с любимым человеком актрисе помогли жизненные принципы, которыми она поделилась со своими поклонниками.

Мечтала стать актрисой

Елена Соловей мечтала стать актрисой с самого детства. Наиболее желательной для нее ролью стала Золушка, однако именно этой фантазии было не суждено осуществиться. Первые значимые роли она получила еще будучи студенткой. Вместе с ролями, славой к актрисе приходили и влюбленности, в том числе к режиссеру Рустаму Хамдамову, однако замуж она вышла за совершенно другого человека, который остался единственным в ее жизни.

С будущим мужем актриса познакомилась в 1971 году на съемках фильма "Драма из старинной жизни". Юрий Пугач был художником-постановщиком, их отношения очень быстро перетекли в роман, который в том же году закончился браком.

В браке появились дочь и сын, в 1991 году актриса вместе с мужем эмигрировала в США. После 48 лет брака Юрий Пугач скончался в 2019 году после продолжительной болезни и неудачной пересадки почки.

Сумели реализовать себя

Разрушительным звеном в браке Елены Соловей, как вспоминают знакомые и друзья семьи, должна была стать именно эмиграция. Уехать из СССР желал именно Юрий Пугач, который неоднократно признавался, как он тяготится существующим строем, как ему надоели очереди и бесконечная необходимость доставать те вещи, которые на Западе являются легко доступной обыденностью.

Эмиграция изменила жизнь актрисы в корне. Она фактически перестала быть актрисой, если ее и приглашали на роли в американских картинах, то эпизодические и крайне редко. У ее мужа все сложилось гораздо лучше. Он занялся художественным дизайном, организовал свои выставки, жена должна была потеряться на его фоне, однако этого не произошло. Елена Соловей оставила актерское прошлое и занялась преподаванием в детской театральной студии. Иные направления творчества стали ее второй жизнью в в американском пригороде, в 40 минутах езды от Нью-Йорка.

Дети некогда знаменитой пары не пошли по их стопам, выбрав естественнонаучные направления и успешно самореализовавшись в них.

Не чувствовать себя жертвой

В интервью о своей семье Елена Соловей рассказывает много и охотно, как и о своих взаимоотношениях с мужем, об удачном браке для себя и для него. Главным секретом счастья и гармонии она называет необходимость ценить не только свой вклад, но и человека, который был выбран ради создания семьи.

Любовь - это бесконечное прощение. Любовь - это когда ты понимаешь, что не можешь жить без человека. Мужчина, который был рядом со мной, всегда был для меня самым лучшим. Есть формула, что мы любим человека не за его достоинства, а вопреки его недостаткам. И еще очень важно не чувствовать себя жертвой. Именно на этом ощущении заканчиваются все отношения. Мол, вот я вышла за тебя замуж, родила тебе ребенка, а ты такая сволочь... Надо признать: все, что ты делаешь, делаешь для себя, потому что тебе это нужно. Надо понимать, что рядом человек, у которого помимо жизни с тобой есть и своя судьба. И важно не посягать на нее.

При этом, как можно отметить из биографии супругов, ценя друг друга они вовсе не растворялись исключительно в семье. Гармония брака заключалась в уважении к потребностям друг друга и взаимных жертвах ради общего счастья. Друзья и знакомые пары отмечали, что они всегда выглядели и вели себя так, словно только вчера влюбились. Такие браки действительно огромная редкость.

Избавиться от комплекса жертвы

С жизненными принципами Елены Соловей согласны и семейные психологи. Увы, но в отечественной культуре очень долгое время женщине навязывалась уверенность в том, что она должна жить ради семьи и раствориться в ней. Закономерно, что когда она не получала ожидаемой отдачи, наступало разочарование, приходили обида, злость. Подобная практика не может укрепить семью, а может только разрушить ее.

Елена Соловей сумела преодолеть стереотипы и в итоге построить гармоничные отношения со своим мужем, который также внес серьезный вклад в этот процесс.

По совету Елены Соловей нужно не только перестать быть жертвой, но и практиковать уверенность в себе и своей ценности, значимости своих желаний и достижений. Не нужно делать то, чего категорически не хочется, и партнеру в браке необходимо понять, что независимо от пола он живет с равноправным членом общества, у которого есть свои желания и потребности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание