Перекись водорода: чем еще подкормить рассаду перца и томатов для роста

0
0

Подкормки помогают вырастить крепкую, жизнеспособную и здоровую рассаду. Толщина стебля томатов и перцев на начальных этапах развития зависит от того, какие микроэлементы и в каких количествах они получают. Даже при простом осмотре рассады можно определить, чего ей не хватает для качественного развития.

Как не допустить вытягивания

Любой дачник знает, что от качества выращенной рассады напрямую зависит урожай летом. Высаживать в открытый грунт нужно крепкие растения насыщенного темно-зеленого цвета и с толстыми стеблями. Такая рассада отлично приживается на грядках, не болеет и не доставляет дачнику особых хлопот. В последующем растения быстро развиваются и начинают обильно цвести и плодоносить.

Какие же подкормки следует вносить, чтобы не допустить вытягивания томатов и перца?

Сегодня в продаже в специализированных магазинах имеется множество препаратов, предназначенных специально для удобрения рассады, в том числе томатов и перцев:

  1. Одним из лучших биостимуляторов на рынке, влияющим на длину и толщину стеблей молодых растений, является «Атлет». Этот препарат замедляет рост рассады в высоту. В результате корни начинают получать больше полезных веществ. Растения наращивают значительную корневую массу. А это, в свою очередь, напрямую влияет на толщину стебля.
  2. Еще один популярный у дачников стимулятор — «Растворин». Это эффективное средство обогащает почву огромным количеством полезных веществ. Уже после второго применения «Растворина» дачники начинают замечать, что стебли молодых помидоров и перчиков становятся толще и крепче.
  3. «Нитрофоска» - препарат, в котором содержатся такие необходимые для огородных культур вещества, как азот, калий и фосфор. Это проверенное годами средство используют чаще всего при пикировке растений.

Подкормка народными средствами

Дачники, с опаской относящиеся к покупным препаратам, удобряют рассаду по старинке, народным методом. Такие способы подкормки также часто дают хорошие результаты. Что же можно использовать для подкормки в этом случае?

Это:

  1. Нашатырный спирт — средство, помогающее рассаде пойти в рост, благодаря наличию в составе азота. В этом случае на 5 литров воды берут 1 ч. л. средства.
  2. Вырастить крепкую рассаду можно и с использованием йода. Единственное, этим средством не допускается удобрять переросшие растения. Политые йодом переростки вытянутся еще больше. Для подкормки молодой неокрепшей рассады используют раствор, приготовленный из 3 литров воды и 1-3 капель йода.

Очень неплохим решение будет подкормить растения перекисью водорода. Ее добавляют в воду в количестве 15 мл на 3 литра.

Еще несколько народных способов

Также при желании удобрить рассаду, если она начала вытягиваться, можно с использованием:

  • золы;
  • яичной скорлупы (скорлупки от 10 яиц настаивать 5 дней);
  • дрожжей (нужно 10 г на 10 литров воды);
  • настоя луковой шелухи (горсть на литр кипятка).

Все эти 4 средства действуют на рассаду не только как удобрение, но и как защита от разного рода вредных насекомых и грибковых болезней. Дрожжи для подкормки рассады, помимо всего прочего, можно использовать в том случае, если растения высажены в помещении с недостатком солнечного света. Такая подкормка позволит перцу и томатам набрать силу и повысит выносливость культур.

Определяем по рассаде, чего не хватает

Если рассада плохо растет, вытягивается, бледнеет, имеет нездоровый вид, возможно, ей не хватает какого-то одного микроэлемента.

Чем именно нужно обогатить почву, можно определить по состоянию растений:

  1. Если растения деформированы, у них плохо развиваются новые листочки и отмирают верхушки — им не хватает кальция. Нижние листья у такой рассады могут развиваться нормально.
  2. Бледные верхние листочки с видимыми ярко-зелеными прожилками — признак того, что растениям не хватает железа. Нижние листья у такой рассады обычно остаются нормальными.
  3. Если у растений верхние листья выглядят нормально, а нижние усыхают, пожелтев, в почву стоит внести азот.

Кроме того, при нехватке:

  • калия — листочки у растений желтеют по краям, на них появляются желтые и сухие пятна;
  • диоксида углерода — у рассады на листьях появляется белый налет, а побеги она дает очень слабые;
  • марганца — на листьях между прожилками появляются продолговатые дырочки;
  • фосфора — листья темнеют, а затем увядают и отмирают.

Дефицит нужного вещества в почве можно восполнить путем внесения того удобрения, в котором оно является основным и преобладает. В некоторых случаях ситуацию можно исправить с помощью золы, содержащей огромное количество самых разных микроэлементов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание