Шоколадный тарт с бананами, шоколадом и воздушным кремом (десерт хорош еще и тем, что не требует выпекания)

0
0

Предлагаю простой рецепт очень эффектного и вкусного тарта без выпечки. В качестве основы использую измельченное печенье "Орео" без крема. Начинка десерта - бананы в шоколаде и нежнейший воздушный крем из взбитых сливок.

Подготовка ингредиентов

Для основы:

  • 130 г измельченного печенья "Орео";
  • 50 г растопленного несоленого масла сливочного.

Для шоколадного слоя:

  • 100 г шоколада с лесными орехами;
  • 100 г молочного шоколада;
  • 90 г свежих сливок.

Для начинки:

  • 2 банана;
  • взбитые свежие сливки (150 г свежих сливок + 15 г сахара).

Кроме этого, потребуется круглая форма в виде кольца диаметром 15 см.

Процесс приготовления тарта

Печенье Oreo разделить на половинки, удалить крем. Поместить печенье в пакет с молнией и измельчить, раскатывая его скалкой, до состояния крошки. Можно сделать это в блендере.

Сливочное масло растопить в микроволновке.

Высыпать крошку печенья Oreo в миску, вылить растопленное масло, тщательно перемешать, чтобы получилась однородная влажная масса.

Форму-кольцо установить на поднос на лист пергамента, боковые внутренние поверхности также выстелить бумагой. Выложить в форму масляную крошку, разровнять по дну, утрамбовать, формируя бортики, чтобы они получились неровными. Убрать в холодильник.

Плитку шоколада с лесным орехом положить на доску и порубить ножом, переложить в миску.

Добавить разломанный на кусочки молочный шоколад, залить сливками. Поставить в микроволновку на минуту. Затем перемешать лопаткой, чтобы шоколад полностью растаял.

Вылить небольшое количество шоколада в форму на основу.

Бананы нарезать довольно толстыми кружками, положить их в один слой в форму поверх шоколада. Залить оставшейся шоколадной смесью, разровнять и убрать в холодильник на 30 минут.

Взбить сливки с сахаром. Выложить их в форму поверх шоколадного слоя, разровнять и сделать с помощью лопатки узор в виде спирали. Убрать в холодильник на 1 час.

Достать форму с десертом из холодильника. Аккуратно снять кольцо, удалить пергаментную бумагу и посыпать готовый тарт сахарной пудрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание