"Лавовый" торт с чаем матча: при разрезании растекается зеленая начинка с изумительным вкусом

0
0

Любителям сладкого стоит воспользоваться следующим рецептом. Благодаря жидкой начинке, которая растекается, если разрезать этот десерт, его еще называют «лавовым». Лакомство очень вкусное и выглядит довольно эффектно. О том, как и из чего его приготовить, узнаете из данной статьи.

Какие нужны ингредиенты?

Чтобы приготовить лавовый торт, используйте следующее:

  • Обычную муку (81 г). Дополнительно приготовьте миндальную муку (12 г).
  • Порошок какао (8 г).
  • Сахарную пудру (65 г).
  • Соль (по вкусу).
  • Холодное несоленое масло (40 г).
  • Куриные яйца (55 г).
  • Сливочный сыр (190 г).
  • Свежие сливки (70 г).
  • Матча (8 г).
  • Немного молока.

Начало приготовления. Подготовительные работы

В миску всыпьте 75 г муки. К ней добавьте указанное количество порошка какао, миндальной муки, 30 г сахарной пудры, немного соли и хорошо эти ингредиенты перемешайте. Затем в содержимое емкости добавьте несоленое масло. Мешайте до образования крошки. Влейте слегка взбитое яйцо (15 г) и замесите тесто. В итоге у вас получится пластичная масса, которую нужно будет завернуть в полиэтиленовую пленку и положить на полчаса в холодильник.

Это время можете использовать для приготовления жидкой начинки. На паровой бане растопите сливочный сыр. К нему влейте сливки, всыпьте сахарную пудру (35 г), чай матча и муку (6 г).

После этого добавьте яйца (40 г) и перемешайте при помощи венчика. Смесь процедите через сито и перелейте в другую емкость.

Ее поставьте на плиту и на медленном огне, регулярно помешивая, нагревайте ее содержимое, пока смесь не загустеет. Затем ее остудите.

Что делать дальше?

Через тридцать минут доставайте тесто из холодильника, убирайте пленку и раскатывайте на рабочей поверхности, которую заранее присыпьте мукой.

Из лист аккуратно вырежьте формой для выпечки круг, а затем ножом полоски и переложите все это в форму диаметром 120 мм. Затем при помощи вилки сделайте в части, которая будет на дне формы, большое количество отверстий.

Далее посудину с заготовкой расположите на противне и выпекайте в духовом шкафчике при температуре 180 градусов двадцать пять минут. Затем достаньте.

Завершающий этап

Теперь остается в форму с выпечкой добавить остывшую жидкую начинку.

Сверху смажьте смесью из яиц и молока.

Отправляйте заготовку в духовку и при 150-градусной температуре выпекайте двадцать минут.

Перед подачей посыпьте торт сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание