Обычные цветочные горшки легко можно переделать в красивые кашпо. Используем веревку и простую инструкцию

0
0

Если у вас накопились старые вазоны, а ставить их в доме уже некуда, развесьте на стены! Сделайте из горшочков дизайнерские кашпо, и тогда в комнате найдется место для всех ваших любимых цветов. Переделать их своими руками просто, есть легкая и понятная инструкция. Понадобится минимум материалов и времени, а результат порадует и вас, и ваших гостей.

Материалы:

  • пряжа;
  • цветочные горшки;
  • клей ПВА;
  • кисть для рисования;
  • пистолет с горячим клеем.

Шаг 1. Работа с клеем

Возьмите горшок в руку и покройте его примерно на ¼ часть клеем. Для этого используйте обычную рисовальную кисть. После вы будете добавлять его слой за слоем, наматывая пряжу разных цветов. Клей может быть любым, но ПВА лучше всего «схватывает» нитки. Есть более стойкие составы, но они обычно имеют специфический запах.

Шаг 2. Накрутить пряжу

Взяв нитки, возьмитесь за один конец и прижмите его к нижнему краю горшка. Начните оборачивать пряжу по спирали вокруг корпуса, вдавливая ее в клей по мере продвижения. Следите, чтобы он не слишком выступал из-под ниток. Вытирайте излишки клея тряпочкой. Пряжа должна лежать плотно, без больших зазоров. Не спешите, оборачивая нитку, делайте все аккуратно.

Шаг 3. Сменить цвет пряжи

После того как вы покрыли первую часть горшка, вы можете добавить еще клей и начать окручивать пряжей другого цвета. За один раз добавляйте понемногу клея, чтобы он не высох прежде, чем вы начнете новый слой. Продолжайте обматывать горшок, меняя цвет, когда вам будет угодно. Можете украсить кашпо целой радугой, беря пряжу многих оттенков. Такая композиция отлично подойдет для детской комнаты.

Шаг 4. Украшения для кашпо

Чтобы сделать маленькие кисточки на ободке, оберните небольшое количество ниток вокруг двух пальцев примерно три раза. Осторожно снимите петлю, свяжите ее сверху другой пряжей. Отрежьте одну сторону петли, чтобы получились свисающие кисточки. Чтобы добавить их на кашпо, проденьте пряжу через каждую кисточку в процессе приклеивания и вдавите в клей.

Продолжайте нанизывать на вазон больше кисточек по своему усмотрению. Можете добавить их на любом этапе, даже уже после приклеивания пряжи. Просто прикрепите их горячим клеем — все будет прочно держаться. Но нанизать будет, разумеется, надежнее. Проявите фантазию, изобретая украшения для вазона. Это могут быть бабочки, цветочки или, например, снежинки из ниток. Их тоже можно посадить на клей.

Шаг 5. Сделать подвесные нити

Как только ваше кашпо будет покрыто пряжей, возьмите клеевой пистолет. Взяв клеевой пистолет, нанесите вертикальную полоску внутри кашпо и затем вдавите в него пряжу. Сделайте это еще три раза, чтобы получились четыре подвесные нити. Вдавите их хорошенько, чтобы все крепко держалось. Когда вы наполните горшки землей, она будет служить дополнительной поддержкой.

Концы пряжи свяжите в петлю на той высоте, которая вам нужна. Заранее продумайте, куда вы будете вешать свое кашпо.

Дайте изделию высохнуть в течение ночи, прежде чем посадить в него растения и повесить на стенку. Такой дизайн украсит ваш интерьер и побудит и дальше делать своими руками украшения для дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание