Как получить урожай томатов в июне и самые популярные ранние сорта

0
0

Многие садоводы хотят получить урожай томатов в июне. Чтобы наслаждаться вкусом помидоров в начале лета, необходимо учитывать множество нюансов. Нужно правильно выбрать сорт овоща, соблюдать сроки посадки семян, а также принимать во внимание погодные условия вашего региона и параметры садового участка. В статье мы поговорим об особенностях выращивания ранних томатов и самых популярных сортах этого овоща.

Ранние сорта

Существуют ранние сорта помидоров, которые при своевременной посадке дают плоды уже в июне. К ним относится:

  • Альфа.
  • Дачник.
  • Санька.
  • Яблонька России.
  • Бони ММ.

Расскажем подробнее о сортах Альфа и Яблонька России. Они пользуются наибольшей популярностью среди дачников средней полосы России.

Альфа - это устойчивый к болезням сорт, который можно выращивать в открытом грунте. На его созревание уходит около 90 дней. С каждого куста можно собрать большое количество ярко-красных томатов. Но эта разновидность помидоров отличается небольшими габаритами. Вес одного плода составляет около 80 г. Поэтому урожайность будет средней - с 1 м2 вы сможете собрать не более 4-6 кг томатов.

Сорт Яблонька России имеет более высокую урожайность. Он не предназначен для выращивания в теплицах. Срок созревания составляет 85-100 дней. Плоды крупные, тяжелые и очень вкусные. Вы можете получить 7-14 кг томатов с 1 м2. Даже один кустик может дать урожай весом 5 кг.

Время посева

Семена помидоров раннеспелых сортов обычно созревают в течение 85-100 дней. Если вы используете посевной материал из магазина, то обратите внимание на срок созревания, указанный на упаковке.

Прибавьте к сроку созревания еще 1 неделю, которая уходит на появление всходов. Вы получите время посева рассады. Некоторые дачники выбирают благоприятные дни высеивания семян по Лунному календарю.

Дезинфекция семян

Если вы используете свой собственный посевной материал, то его нужно продезинфицировать. Приготовьте раствор марганцовки розового цвета. Заверните семена в чистую ткань и погрузите на 15-0 минут в приготовленную жидкость. Затем вымойте их проточной водой.

Повышение всхожести

Чтобы повысить всхожесть семян, обработайте их питательным раствором. Вам понадобится лист алоэ. Его лучше срезать с растения, которому не менее 3 лет. Положите листик в холодильник на 5-7 дней. Затем измельчите его, отожмите сок и разведите с талой водой в пропорции 1:1.

Положите семена в раствор на сутки, а затем высушите. Это ускорит появление всходов и повысит иммунитет посевного материала.

Для дезинфекции посевного материала вы можете также использовать раствор золы. Вам понадобится чайная ложка этого вещества на стакан воды. В магазинах для садоводов можно также приобрести готовые препараты для обеззараживания, например, "Байкал ЭМ1" и "Фитоспорин-М".

Закаливание посевного материала

Чтобы семена были устойчивы к неблагоприятным внешним условиям, их необходимо закалить. Это поможет вам пораньше получить спелые плоды.

Заверните посевной материал во влажную ткань. Положите набухшие семена в холодильник на ночь, а в дневное время держите их при комнатной температуре. Повторите эту процедуру несколько раз, пока не проклюнутся маленькие корешки. После этого вы можете перенести семена в грунт. Не допускайте отрастания длинных корней, их можно легко повредить при посеве.

Дражированные семена из магазина

Если вы используете готовые дражированные семена из магазина, то можете пропустить все этапы подготовки к посеву. Такой материал не нуждается в обработке, его можно сразу переносить в землю. Но дражированные семена прорастают несколько позже, чем обычные.

Обработка грунта для рассады

Качество грунта имеет большое значение для получения хорошей рассады. Вы можете приобрести готовый субстрат. Отдавайте предпочтение продукту от проверенного производителя.

Вы можете также приготовить почвенную смесь сами. Приобретите готовый торф. Затем смешайте его с перепревшим компостом, биогумусом, дерном и песком. Добавьте по стакану древесной золы на ведро смеси. Все ингредиенты для грунта нужно предварительно пропустить через сито.

Если вы добавляете в грунт ингредиенты с собственного огорода, то почвенную смесь нужно обработать марганцовкой или паром. Можно также прокалить землю. Такая обработка поможет избавиться от бактерий и вредителей.

Во время обеззараживания грунт утрачивает не только вредные, но и полезные бактерии. Поэтому после дезинфекции нужно восстановить микрофлору почвы. С этой целью можно использовать биопрепарат "Байкал ЭМ1". Дополнительно грунт стоит обработать средством "Фитоспорин-М". Это укрепит иммунитет рассады.

Температурные условия

В первое время после посева контейнеры нужно поместить в теплые условия. В помещении следует поддерживать температуру от +23 до +25°.

После появления ростков саженцы нужно поместить в более прохладные условия. В дневные часы следует поддерживать температуру от +12 до +16°, а ночью - от +10 до +12°. В такой среде рассаду нужно держать 7-10 дней. Затем саженцы продолжают выращивать при комнатной температуре и обеспечивают им дополнительную подсветку.

Пикировка

После появления первых двух листиков саженцы пикируют. Их рассаживают по отдельным стаканчикам или горшкам и заглубляют в почву до семядольных листочков. Спустя 7-10 дней одновременно с поливом в почву впервые вносят подкормку. Желательно использовать комплексные минерально-органические удобрения. В следующий раз подкормку проводят спустя пару недель.

Теплица

Наличие теплицы позволит вам рано высаживать томаты и собирать плоды до глубокой осени. Но ее нужно хорошо подготовить к будущим посадкам. Обязательно обработайте дезраствором стенки и почву. Это особенно необходимо, если раньше вы сталкивались с болезнями растений в теплице.

Если тепличное помещение плохо загерметизировано, то не спешите переносить в него рассаду. Ночные заморозки могут уничтожить саженцы. В апреле и мае помидоры следует укрывать спанбондом, чтобы защитить посадки от холодов.

В солнечные дни открывайте дверцу теплицы, а на ночь не забудьте ее закрыть. Поддерживайте в тепличном помещении дневную температуру от +20 до +25°, а ночную - от +16 до +18°.

Не допускайте слишком жарких условий в теплице. При температуре выше +30° завязи начинают опадать, так как опыление затрудняется.

Полив и мульчирование

Томаты любят влажную почву. Поэтому их необходимо регулярно поливать. Если влажность земли падает ниже 60 %, то кусты прекращают рост, а бутоны начинают опадать. Используйте для полива воду температурой от +20 до +22°. Лейте ее под корень, не допуская попадания на листья.

Землю в теплице следует мульчировать. Это позволит вам реже поливать помидоры и поддерживать влажность грунта около 80%. В качестве мульчи лучше использовать сено. Такая среда предотвратит развитие вредных грибков и будет способствовать размножению полезных бактерий.

Удобрения

После того как вы перенесли саженцы в грунт теплицы, их нужно полить раствором препарата "Фитоспорин-М". Через пару недель внесите в почву комплексные удобрения с калием, фосфором и азотом. Эти вещества необходимы растению на ранних этапах вегетации.

Когда на кустиках начнут появляться плоды, растение нужно подкормить калием. Положите в большую емкость с водой зеленые листья крапивы и одуванчика. Когда масса начнет бродить, перемешивайте ее ежедневно. Через пару недель на поверхности жидкости появятся пузырьки, и калийная подкормка будет готова к применению. Разведите ее с водой в пропорции 1:10 и поливайте помидоры.

Если у вас нет теплицы

Если у вас нет тепличного помещения, то это не значит, что вам нужно отказаться от выращивания ранних томатов. Такие сорта, как Альфа, Яблонька России, Дачник, Санька и Бони ММ можно растить в открытой почве.

Конечно, саженцы даже самых устойчивых сортов нельзя высаживать на грядку в апреле, ведь никакой укрывной материал не спасет их от перепадов температур. Но вы можете перенести рассаду при пикировке не в маленькие стаканы, а крупные горшки. Объем емкости должен быть не менее 3 л.

Земля в больших контейнерах будет прогреваться. Это позволит саженцам хорошо развиваться до пересадки в почву. Нужно лишь обеспечить рассаде регулярный полив и хорошую подкормку.

Переносить саженцы на грядку следует в мае, когда земля прогреется выше +12°. Ваша рассада будет выглядеть к тому времени, как сформировавшиеся кустики с завязывающимися плодами.

В течение 3-5 дней перед переносом в грунт проветривайте помещение с рассадой. Пусть саженцы закалятся. Высаживайте их в землю очень аккуратно, чтобы не травмировать корешки. После переноса в почву в течение 3 дней прикрывайте растения спанбондом.

Пасынкование

Не всем ранним сортам помидоров требуется пасынкование. Но следует помнить о том, что чрезмерное количество побегов забирает силы у куста. В результате у растения остается мало энергии для формирования крепких и сочных плодов. Поэтому если вы хотите получить ранний урожай, то оставляйте на каждом кустике не более 3 побегов.

Заключение

Мы подробно рассказали о каждом этапе выращивания ранних томатов. Старайтесь следовать этим указаниям на протяжении всего вегетационного периода. Это позволит вам в первый месяц лета полакомиться свежими помидорами с грядки или сделать домашние заготовки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание