Хотите заняться выращиванием помидор? Что следует знать начинающему дачнику

0
0

Уже пришла весна и у огородников начинается активная работа, необходимо подумать, что посадить, где и как. Если вы только начинаете выращивать овощи на огороде, то следует знать несколько правил, которые позволят вырастить отличный урожай вкусных и полезных томатов.

Правила выбора посевного материала

Первый вопрос, который возникает у начинающих огородников – какие плоды томатов самые полезные. На самом деле, плоды разных цветов полезны одинаково, только у красных больше ликопина и каротина. Оранжевые (желтые) томаты отличаются большим содержанием витамина А.

По вкусу считаются самыми лучшими плоды, которые имеют вишневидную форму. У них меньшее содержание воды, а вкус яркий, насыщенный. Отличный вкус у помидоров, которые имеют форму мини-вершки. То есть если вы любите просто употреблять томаты, то рекомендуется выбирать сорт Поль Робсон, Сахар коричневый, красный или малиновый. Однозначно понравится сорт Первоклассник, Нонна М, Сахар розовый и Ананасный томаты.

Если предпочитаете получить крупные плоды, то лучше выбрать следующие сорта: F1 Краснобай, Малиновый гигант, ЕМ-чемпион, Матрешка, Абаканский розовый, Буденовка, Большой воин или Вельможа.

При желании получить максимально большие плоды, необходимо проводить нормирование завязей, то есть оставить по 2-3 плода на 1 растении и прищипнуть завязи.

Правила посева

Если планируете выращивать томаты в теплице, то лучшее время для посева семян – начало марта. При выращивании в открытом грунте, лучше посадить поднявшуюся рассаду в конце текущего месяца или в середине, в зависимости от погоды.

Томаты лучше всего растут в легком и пушистом грунте. К корням должен беспрепятственно поступать воздух и вода. Главное, перед высадкой семян или рассады не забыть обработать землю от болезнетворных микроорганизмов и вредителей.

При высадке семян на рассаду между грядками должно быть минимум 5 см, а между самими растениями должно оставаться по 1-1,5 см. Семена погружают в грунт на 1-2 см. Он должен быть сухим и без комков. После высадки обязательно следует полить будущие растения и накрыть пленкой.

Томаты всходят при температуре +20…+25 градусов. При таких условиях, ростки появятся уже на 4-6 сутки. Но если будет более прохладно, то придется подождать, ростки появятся позднее.

Правила ухода

При выращивании рассады на подоконнике рекомендуется использовать пикировку. Она позволяет сэкономить площадь и упростить уход за саженцами. Пикировку следует проводить спустя 2 недели после появления первых ростков, а точнее, когда на растениях появится по 1-2 листка.

Всегда надо следить, чтобы растениям хватало солнечного света, в противном случае они будут сильно вытягиваться. По этой причине, контейнеры с рассадой необходимо правильно расставить. Если все же ростки сильно вытягиваются, то необходимо сократить полив и уменьшить температуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание