Детей в США воспитывают не так, как у нас: 7 правил, которые нам стоит перенять

0
0

В разных странах существуют свои правила воспитания детей. Какие-то из них немного непонятны нам по нашему менталитету, а какие-то достойны внимания. Вот некоторые вещи, которые делают американские родители, и некоторые из них можно было бы позаимствовать россиянам.

Предоставляют право выбора

Буквально по каждой мелочи у ребенка есть право выбора. Это касается и выбора одежды, и друзей, и будущей профессии. Американские родители не будут заставлять ребенка поступать в тот или иной вуз только потому, что они хотят, чтобы он пошел по их стопам или оправдал какие-то их ожидания.

Проявляют свои чувства

Американские родители чаще российских говорят свои детям, что они их любят. Они не так скупы на эмоции, как наши соотечественники. В американских семьях присутствует открытый диалог. И чаще всего родители проявляют не агрессию или чрезмерную строгость, а нежность.

Не пытаются контролировать ребенка

Когда вопрос заходит о том, как воспитывать ребенка правильно, то большинство наших соотечественников убеждено в том, что тотальный контроль и гиперопека — необходимые составляющие успеха. В действительности такие методы только препятствуют гармоничному формированию личности. Американцы предоставляют своим детям достаточно свободы, дают возможность самостоятельно решать свои школьные проблемы, не нарушая тем самым личное пространство детей.

Не корят себя за обед из полуфабрикатов

Наши соотечественницы обычно не допускают мысли о том, что ребенка можно покормить обедом из полуфабрикатов. По крайней мере, если такое случится, то они будут испытывать сильные угрызения совести. А американские родители не делают из этого трагедии: да мало ли, была сильная занятость на работе, ну и что теперь? В порядке исключения можно сделать трапезу из полуфабрикатов или и вовсе заказать пиццу на дом.

Берут с собой ребенка

С появлением детей американцы не меняют своего жизненного уклада. А это означает, что, как и прежде, они встречаются с друзьями, устраивают вечеринки, посещают интересные места. В конце концов, не отменять же все развлечения, ожидая, пока ребенок вырастет? Они поступают проще: везде берут детей с собой.

Собираются за одним столом

У нас семейные ужины за одним столом стали редкостью. В большинстве семей все домочадцы едят в разное время и редко собираются вместе. А у американцев семейный ужин — это целая традиция. И упор делается не на еду, а на общение. Они обсуждают, как у кого прошел день, что нового произошло и т. д. И еще существует жесткое правило: за столом никаких гаджетов.

Занимаются воспитанием и ведением домашнего хозяйства вместе

У нас в России обычно домашние хлопоты (стирка, уборка, готовка и т. д.) плюс воспитание детей — это прерогатива женщины. Ну а в обязанности мужчины входит материальное обеспечение семьи и работа. Американцы распределяют поровну все дела. И отец принимает участие в воспитании детей не меньше матери. То же самое касается и хлопот по дому.

Есть реальный случай, когда американка отсудила у мужа пятьдесят тысяч долларов, доказав, что тот не выполнял свою часть домашних дел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание