Необычный рецепт французских макарон: вместо классической начинки – расплавленный зефир и шоколадный крем

0
0

Французское миндальное печенье макарон — десерт легкий и очень вкусный. В тесто в такую выпечку обязательно кладут миндаль. При этом замешивается тесто на яичных белках. Начиняют макароны чаще всего заварным кремом. Однако такой десерт можно сделать, к примеру, и с расплавленным зефиром и шоколадным кремом.

Какие нужны ингредиенты

Для приготовления печенья макарон по этому рецепту нужны:

  • миндальный порошок — 50 г;
  • сахарная пудра — 40 г;
  • какао-порошок — 1 г;
  • яичный белок — 1 шт + 2 шт;
  • сахар — 40 г + 60 г;
  • жирные сливки - 60 г;
  • молочный шоколад — 120 г;
  • ванильный экстракт — 1 г.

Приготовление печенья

Возьмите миску и смешайте в ней миндальный порошок, сахарную пудру и какао. Сухие ингредиенты перемешивайте тщательно, до полной однородности. Просейте сухие продукты через сито на лист пергаментной бумаги. Еще раз просейте смесь, на этот раз — в миску.

В отдельную миску вылейте один яичный белок. Взбейте его в крепкую пену. В процессе взбивания добавьте к белку небольшими порциями 40 г сахара. Высыпьте во взбитый белок сухую просеянную смесь. Перемешайте ингредиенты до однородности.

Готовое тесто положите в кулинарный мешок. Разложите на противень, застеленный пергаментом, печеньки на некотором расстоянии друг от друга. Поставьте противень в духовку. Выпекайте печенье 5 минут при температуре 160 С.

Приготовление шоколадной начинки и зефира

Шоколад поломайте и сложите в миску. Залейте его сливками. Подержите все на водяной бане до расплавления шоколада. Можно также поставить миску в микроволновку. Хорошенько перемешайте шоколад со сливками.

В отдельную миску выложите 2 белка. Всыпьте в них 60 г сахара. В большую миску налейте горячую воду температурой примерно 80 С. Поставьте на эту емкость миску с белками и сахаром.

Разогревайте массу 5-6 минут, время от времени ее помешивая. Подогретую массу взбейте в крепкую пену миксером. Добавьте в белки ванильный экстракт и еще немного взбейте. В конечном итоге у вас должны образоваться жесткие пики.

Формирование печенья макарон

Оба приготовленных вида крема выложите в кондитерские мешки с круглыми насадками. Возьмите печенку с противня и переверните ее. Выдавите на печеньку немного белкового крема. Карамелизируйте зефир кулинарной горелкой.

На вторую печеньку выдавите шоколадный крем.

Соедините печенье вместе.

Точно таким же образом соберите остальные макароны.

Украшение

Готовое печенье сложите на блюдо. Украсьте его по своему вкусу.

К примеру, можно сделать на макаронах полоски растопленным шоколадом, а затем посыпать все сверху бисквитной крошкой или сахарной пудрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание