Почему стоит посадить на своем участке японскую айву хеномелес

0
0

Хеномелес, или японская айва, - красивый и неприхотливый кустарник. Это растение стоит посадить на своем садовом участке, даже если он не отличается большими габаритами. Хеномелес не займет много места, но порадует вас изящными цветками и полезными плодами. В статье мы подробно расскажем о преимуществах и особенностях этого кустарника.

Описание

Японская айва представляет собой кустарник с колючками. Он достигает высоты 0,7-2 м. Его период цветения приходится на конец мая - начало июня. В это время на кустарнике появляются красивые и яркие цветки, собранные в соцветия. Окраска бутонов зависит от сорта хеномелеса. Она может быть белой, розовой, оранжевой или красной.

Цветки на кустарнике распускаются раньше, чем появляются листья. Период цветения продолжается 2-4 недели.

В сентябре японская айва приносит плоды лимонно-желтого цвета. Они имеют вяжущий и кислый вкус. При хорошем уходе за кустарником вы можете собрать богатый урожай.

Польза и применение

Плоды хеномелеса полезны для организма. Это отличный источник витамина C и средство для укрепления иммунитета. Но из-за кислого вкуса японскую айву редко едят в свежем виде. Однако из нее может сделать вкусные желе, мармелады, а также компоты и варенье. Кусочки свежих плодов добавляют в чай вместо лимона.

Этот кустарник можно использовать для создания небольших живых изгородей. Он прекрасно смотрится рядом с такими растениями, как барбарис, боярышник, вейгела. Соблюдайте расстояние не менее 0,5 м между кустарниками.

Уход

Японская айва хорошо переносит снежные зимы. Если в вашем регионе выпадает мало снега, то кустарник нужно укрывать или окучивать опавшими листьями.

Это растение не требует сложного ухода. Но оно нуждается в формировании и прореживании кроны, а также в удалении старых и ослабленных побегов. Необходимо срезать ветки возрастом старше 5-6 лет. Они не цветут и не плодоносят, но отнимают энергию у растения.

На кусте следует оставлять не более 15 ветвей. Они должны быть примерно одинакового возраста.

Японская айва способна расти на разных почвах. Но больше всего этот кустарник любит супесчаный, суглинистый и дерново-подзолистый грунт. Кустарник не переносит переувлажненную землю.

Хеномелес не подвержен болезням и не требует частого орошения. Его нужно регулярно поливать только во время засухи и в первый год вегетации. Кустарник можно размножать всеми способами: черенками, семенами, корневой порослью и отводками.

Посадка

Большое значение имеет выбор подходящего места для посадки кустарника. Оно должна быть надежно защищено от ветров. Освещенность участка не столь принципиальна, японская айва может расти как на солнце, так и в тени.

При посадке кустарника в лунку нужно добавлять следующие удобрения:

  • перегной - пару килограммов;
  • калийную селитру - столовую ложку;
  • суперфосфат - стакан.

Шейку корня растения нужно располагать на уровне земли. Хорошо полейте и утрамбуйте место посадки.

Заключение

Попробуйте культивировать на своем участке японскую айву. Это не отнимет у вас много сил и времени. Кустарник будет радовать вас ярким цветением и полезными витаминными плодами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание