Чтобы неожиданные гости не застали врасплох: как сделать дом безупречным за 10 минут (совет от дизайнера Кристен Пенья)

0
0

В наше непростое время, омраченное пандемией, многие люди перестали принимать у себя дома гостей. Но это не значит, что уже не нужно содержать дом в чистоте. Приготовьтесь к весенней чистке, тем более что это не займет много времени. Эксперты поделились хитрыми советами, как сделать дом идеальным очень быстро и с минимальными усилиями.

Главное — аккуратность

Дизайнер интерьеров и владелица студии K Interiors Кристен Пенья поделилась своими советами, как содержать дом в чистоте. Главный из них — потратить десять минут на приведение в порядок самых заметных мест. «Чистый дом не всегда должен быть чистым, но он должен быть аккуратным, хорошо организованным», - пояснила дизайнер.

Это означает, что все должно быть на своих местах: кровати заправлены, подушки аккуратны, а пульты дистанционного управления сгруппированы вместе. Если у вас есть набросанные вещи, разбирать которые у вас нет времени, просто возьмите стильный контейнер для хранения, чтобы спрятать их туда. Таким образом ваш дом будет выглядеть аккуратно, и вы сможете убрать хлам, когда захотите.

Алессандра Вуд — эксперт по дизайну интерьеров — объяснила, что это особенно важно, если вы живете в небольшом пространстве: «Без мест для хранения ваше пространство становится беспорядочным и дезорганизованным. Даже чистый дом при таком раскладе будет выглядеть жутко». Никогда не забывайте убирать все вещи по местам или хотя бы складывать их в контейнеры, чтобы все выглядело аккуратно.

Запахи влияют на восприятие дома

Следующими в списке идут запахи, и вы можете быть удивлены тем, насколько простая аромасвеча может улучшить ваше настроение и помочь создать расслабляющую и успокаивающую атмосферу. Всегда зажигайте одну из них, когда вы спите и выходите из дома, и наслаждайтесь ее ароматом сколько угодно. Но убедитесь, что это действительно приятный аромат, что он вам по-настоящему нравится.

Еще один совет — всегда иметь под рукой бутылку со средством для чистки стекол. Кристен Пенья рассказала, что каждое утро она быстро опрыскивает дом, отчего в нем пахнет, как будто его только что убрали. Она отметила: «Аромат остается, и создается впечатление, что я только что закончила уборку». Оставьте бутылку у входной двери, чтобы быстро взять ее, когда к вам нагрянут неожиданные гости.

Все видимые поверхности должны быть чистыми

Наверняка у всех дома есть шкаф с разным барахлом, и при его открывании на вас падает лавина вещей. Некоторые комнаты могут быть немного похожими на такой шкаф, поэтому, если уборка всего дома кажется утомительной, сосредоточьтесь только на ключевых местах. Избегайте беспорядка в наиболее часто используемых местах и на время закройте глаза на все остальное.

Дизайнеры говорят, что гостиная — это сердце вечеринки, поэтому убедитесь, что она в презентабельном виде. Она не должна погрузиться в хаос с разбросанными вещами повсюду, поэтому постарайтесь хотя бы сложить все в одном месте. Протрите пыль на полках, которые находятся на уровне глаз или ниже, на стеллажах, на поверхности телевизора (там она сразу заметна). С остальным разберетесь, когда будет желание и время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание