Порядок на кухне, в ванной и спальне: как прибраться по методу Мари Кондо всего за несколько минут

0
0

Писательница Мари Кондо предлагает свою концепцию уборки, цель которой – не просто наведение порядка, но и создание пространства, в котором вы будете ощущать себя счастливыми. Избавиться от лишнего мусора порой не так и легко. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам начать работу.

Уборка в радость

Идеями Мари Кондо уже пользуются многие хозяйки. Главный смысл метода – избавление от ненужных вещей, которые не приносят радости. В основе лежит компактная упаковка текстиля в виде валиков. Также Мари предлагает прибраться не по комнатам, а по категориям вещей: одежда, книги, косметика.

Идеи для хранения

Мари Кондо считает, что двери кладовой тоже можно использовать как место для хранения вещей. Подойдет простой органайзер для обуви, висящий на задней части двери. Как только вы повесите один из них, используйте его, чтобы хранить все, что не помещается в кладовой. Чтобы легко получить доступ к предметам в темных дальних углах кладовой, вы можете разместить несколько лампочек подсветки в стратегически важных местах на полках.

Размещение вещей в душе

Душевая комната может быть очень загроможденной. Моющие средства, мыло и туалетные принадлежности вскоре займут все полки в ванной комнате. Что ж, теперь этот вопрос можно легко решить.

Прикрепите решетчатую металлическую полочку к стене душа и попрощайтесь с опасностью споткнуться о бутылку шампуня. Некоторые стеллажи для моющих средств можно установить с помощью простых вакуумных присосок, но для других требуется фактическое сверление, поэтому убедитесь, что выбрали именно тот предмет, который подходит вам и соответствует вашим потребностям.

Уборка в спальне

Психологи считают, что можно многое узнать о человеке по тому, как он хранит свое нижнее белье. Те, кто бросают нижнее белье в случайный ящик, вероятно, немного запутаны в других аспектах своей жизни. А те, кто их складывают и прижимают сантиметровой лентой, наверное, психопаты. В любом случае большинству из нас пригодится хороший совет по организации места для хранения нижнего белья.

С чего же начать? Вам понадобятся обувная коробка (или больше, в зависимости от количества нижнего белья, о котором идет речь) и пара картонных разделителей.

Установите коробку в один из ящиков шкафа или комода и поместите туда перегородки. Теперь у вас есть три отделения (количество отделений также зависит от ваших потребностей): одно для носков, другое для трусиков и третье для бюстгальтеров или всего, что вам нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание