Что делать, чтобы цвели кактусы: несколько советов начинающим цветоводам

0
0

Кактус является, пожалуй, самым распространенным домашним растением после алоэ и суккулентов. Впрочем, кактус и сам относится к группе суккулентов, но благодаря его "воинственному" внешнему виду его таковым перестали считать уже очень давно. Он отличается от своих "собратьев" тем, что в процессе эволюции обычные зеленые листочки превратились в колючки, чтобы удерживать максимальное количество влаги. С виду кактус кажется самым обычным растением. На самом же деле он требует пристального внимания и заботы. Чтобы кактус рос и радовал глаз, нужно соблюдать целый список условий и советов специалистов.

Источник света

Кактусы очень требовательны к свету, им необходимо большое его количество. Тут нужно обратить внимание на вид кактуса. Некоторые виды требуют только прямых солнечных лучей, другие же растут только при рассеянном свете. Летом температура поднимается довольно высоко, поэтому растения нужно немного затенять с помощью куска ткани или сетки. Основную порцию солнечного света кактусы должны получать до полудня, затем их можно передвинуть в точку с рассеянным светом. Все зависит от расположения окон, на котором стоят горшки. Зимой затенять место с кактусами не нужно, так как света и так мало, зимний световой день очень короток. Следите за тем, чтобы кактус был освещен полностью, а не только по верхушкам.

Выбор грунта

Кактусы - очень капризные растения в плане грунта. Почва обязательно должна быть легкой, а таковой ее делает песок, причем он должен быть крупным. Допускается наличие мелкого гравия, речного камня или кирпичной крошки. Обязательно наличие дренажа. Свободное циркулирование влаги крайне важно для корневой системы кактуса, поэтому нельзя допускать наличия в грунте ингредиентов, которые удерживают влагу. Специалисты также не рекомендуют добавлять в грунт компост. Он может содержать опасные грибки и плесень, которые погубят не только корень, но и тело кактуса. Лучше всего для подкормки использовать искусственные концентраты. Также хорошо добавить в грунт древесный уголь, перетертый в порошок. Он будет бороться с образованием бактерий и сдерживать гниение корня. Если вы берете землю со своего садового участка, ее нужно обязательно пропарить на водяной бане или пролить марганцевым раствором средней крепости.

Выбор горшка

Следующий важный момент, который стоит учесть при разведении кактусов, - емкость. Если у кактуса корневая система мочковатая, с разросшимися корнями, то горшок следует купить широкий, чтобы корням было куда расти. Важно, чтобы между стенкой емкости и корнями оставалось около 2 см. Если корень до плановой пересадки упрется в горшок, начнется гниение. Кактусы с клиновидным корнем должны расти в горшке узком, но глубоком. Также между дном и корнем должно оставаться несколько свободных сантиметров. Маленький кактус нельзя сажать в большой горшок, так как он не справится с закислением почвы и погибнет. Точно так же как и большой, взрослый кактус нельзя пересаживать в маленькую емкость, в которой ему не будет хватать места и питательных веществ.

Полив

Поливать кактусы нужно чистой водой, без примесей. Лучше всего талой или дождевой. Если на теле и корнях растения наблюдается твердый коричневый нарост, значит, поливочная вода содержит очень много солей и ее использовать крайне нежелательно. Существует верхний и нижний методы полива. Предпочтительней использовать нижний метод, когда в поддон наливается вода. Грунт таким образом вбирает в себя воду постепенно. При верхнем методе опрыскивают землю верхушки кактуса. В летнюю жаркую сухую погоду кактусы поливают один раз в неделю. Зимой частоту полива сводят к одному-двум в месяц. Если в комнате, где стоят кактусы, влажно и прохладно, то полив приостанавливают до весны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание