Ши-Тцу и не только: лучшие породы собак для людей старшего возраста

0
0

Пожилые люди часто бывают очень одинокими. Именно поэтому иногда они принимают решение завести себе домашнее животное, о котором смогут заботиться и с которым будут проводить дни и вечера. И, конечно, для этого больше всего подходят собаки, так как они с древних времен считаются лучшими компаньонами и друзьями человека. Так какие же породы можно смело рекомендовать знакомым бабушкам и дедушкам?

Мальтийская болонка

По мнению многих любителей собак, представители этой породы считаются самыми очаровательными песиками в мире. Они сопровождали человека еще тысячу лет назад и до сих пор очень популярны, чему есть уважительная причина.

Оказывается, мальтийская болонка - это маленькая веселая собачка, которая обязательно доставит много радости пожилым людям. Она энергична и плохо переносит одиночество, поэтому идеально подходит для активного пожилого человека, которому тоже нужна компания. Однако, чтобы болонка не потеряла свое очарование, за ее шерстью нужно будет регулярно ухаживать и своевременно делать стрижку.

Чихуахуа

Еще одна собака, которая будет прекрасно себя чувствовать в квартире пожилого человека - это чихуахуа. Она кажется совершенно невинной, но это лишь видимость. На самом деле, представительница этой очаровательной породы отличается сильным темпераментом и любит ласки и нежность, поэтому она больше всего подойдет терпеливым бабушкам и дедушкам, которым нужна активная, подвижная собака небольшого размера. К тому же чихуахуа быстро привязывается к своему хозяину, а значит, обязательно будет ему самым верным и преданным товарищем и другом.

Ши-тцу

Ши-тцу впечатляет и покоряет с первого взгляда уже своим милейшим внешним видом. И хотя эта спокойная, сообразительная и преданная собака требует регулярного ухода, чтобы ее шерсть не скомкалась и не стала выглядеть просто ужасно, но зато с ее воспитанием не будет никаких проблем. Она не шумная, и хотя очень веселая и активная, ей не интересны интенсивные и длительные прогулки. Зато ши-тцу с удовольствием полежит на диване со своим хозяином и посмотрит с ним сериалы или почитает книги.

Мопс

Мопсы - ласковые собаки, которые отличаются особым послушанием и дружелюбием. Своему хозяину представитель этой породы не доставит никаких проблем. Такой пес не проявляет агрессии по отношению к другим домашним животным и умеренно активен.

Хотя это вовсе не значит, что мопс совершенно не игрив, напротив, с ним следует ежедневно делать достаточное количество физических упражнений, чтобы он оставался здоровыми. А так как занятие спортом полезно и для пожилых людей, то заведение представителя этой породы для них будет лучшим вариантом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание